segunda-feira, 23 de novembro de 2009

F3 Sul-americana - Etapa Curitiba - 22/11 - Resultado final e muitas fotos

Neste último fim de semana, a temporada Sulamericana da F3 chegou ao fim e Curitiba viu o campeão da temporada fechar com chave de ouro o ano, obtendo a vitória nas duas etapas disputadas, sendo uma no sábado e outra no domingo.

No sábado, Leonardo Cordeiro ganhou, mas quem comemorou foi Claudio Cantelli Jr, que chegou em 4º lugar e com isto ficou com o vice-campeonado da categoria, garantindo o teste em uma das categorias do automobilismo europeu dentro do programa de formação de pilotos da Red Bull.

Na prova de domingo, após uma forte chuva, que adiou a largada em 45 minutos o campeão antecipado, Leonardo Cordeiro, da Cesário Fórmula, comemorou sua 10ª vitória correndo em primeiro de ponta a ponta.

Já na F3 Light, que compete junto com a F3 Sulamericana, Bruno Andrade (MX Sports) ganhou no domingo e quem ficou com o título foi Henrique Martins, em que as nove vitórias na temporada foram o diferencial para o título, pois o piloto Raphael Abbate obteve o mesmo número de pontos no campeonato. Ambos também garantiram o teste em uma categoria européia.

Confira o resultado final da prova de domingo:
1º) Leonardo Cordeiro (Cesário Fórmula), 19 voltas a 30:01:628
2º) Yann Cunha (Razia Sports), a 15s093
3º) Igor Veras (PropCar Racing), a 15s546
4º) Claudio Cantelli (Bassan Motorsport), a 19s345
5º) Henrique Lambert (Razia Sports), a 22s277
6º) Nilton Molina (PropCar Racing), a 29s245
7º) Lucas Foresti (Cesário Fórmula), a 29s626
8º) Henrique Martins (Cesário Fórmula Junior), a 46s417- F3 Light
9º) Bruno Andrade (MX Sports), a 50s281 - F3 Light
10º) Leonardo de Souza (Kemba Racing), a 58s603
11º) Lu Boesel (Dragão Motorsport), a 59s358
12º) Raphael Abbate (Cesário Fórmula Junior), a 1m16s520 - F3 Light

Melhor volta: Igor Veras, na volta 17, a 134,90 Km/h.


O resultado final do campeonato foi:

F3 Sulamericana

No Piloto Equipe Pts.
1 Leonardo Cordeiro Cesário Fórmula 138
15 Claudio Cantelli Jr Bassan Motorsport 97
2 Lucas Foresti Cesário Fórmula 81
18 Henrique Lambert Razia Sports 76
17 Yann Cunha Razia Sports 75
7 Igor Veras PropCar Racing 56
11 Lu Boesel * Dragão Motorsport 49
8 Nilton Molina Neto PropCar Racing 45
12 Leonardo de Souza Kemba Racing 33
14 Fernando Galera Bassan Motorsport 23
16 Victor Guerin Dragão Motorsport 15
12 André Negrão Kemba Racing 4
13 Walter Grubmuller Hitech Racing 0

* Houve alteração na pontuação, pois Lu Boesel foi desclassificado na vistoria técnica de ontem.

F3 Light
No Piloto Equipe Pts.
31 Henrique Martins Cesário Fórmula Jr 132
32 Raphael Abbate Cesário Fórmula Jr 132
63 Bruno Andrade MX Sports 110
87 Victor Guerin Dragão Motorsport 49
33 Lucílio Baumer Baumer Racing 18
43 Leandro Florenzo Bassani Racing 14
41 Mateus Labba Kemba Racing 0

Fotos - Corrida de domingo
Henrique Martins, comemorando o título da F3 Light

Bruno Andrade

Raphael Abbate

Henrique Martins

Henrique Lambert

Yann Cunha

Leonardo de Souza

Leonardo de Souza

Lu Boesel

Lu Boesel

Nilton Molina Neto

Nilton Molina Neto
Lucas Foresti

Leonardo Cordeiro




Fotos - Corrida de sábado
Leonardo Cordeiro
Yann Cunha

Lucas Foresti

Igor Veras

Henrique Martins

Lu Boesel

Claudio Cantelli Jr

Lu Boesel

Yann Cunha

Henrique Lambert

0 comente:

Postar um comentário

Comentários com fins publicitários devem ser enviados para o nosso e-mail de contato.

Google+ Followers