sábado, 10 de abril de 2010

Stock Car em Curitiba: Grid de Largada da Copa Caixa Stock Car e Copa Chevrolet Montana

Copa Caixa Stock Car

Marcos Gomes ficou sai na frente neste domingo


Depois de andar à frente durante os treinos livres da sexta-feira e do sábado, o piloto da Blau Full Times (Peugeot) confirmou a boa fase, e conquistou a primeira posição do grid da segunda etapa da Copa Caixa Stock Car, com o tempo de 1min20seg175. Ao seu lado na primeira fila estará o companheiro de equipe, Allam Khodair, com 1min20seg537. Cacá Bueno, da Red Bull Racing (Peugeot) sairia em terceiro, mas após uma vistoria da CBA, Cacá Bueno, Daniel Serra e Popó Bueno foram desclassificados por irregularidade técnica na linha de combustível e largarão nas três últimas posições do grid.

A prova terá a largada e os 15 minutos finais mostrados ao vivo pela Rede Globo, dentro do Esporte Espetacular, a partir das 11h.

O grid da segunda etapa, após as penalizações, é o seguinte:

1 80 Marcos Gomes (Peugeot) - 1:20.545
2 18 Allam Khodair (Peugeot) - 1:20.537
3 14 Luciano Burti (Peugeot) -
4 65 Max Wilson (Chevrolet) - 1:20.356
5 11 Nonô Figueiredo (Chevrolet) - 1:20.363
6 90 Ricardo Mauricio (Chevrolet) -1:20.406
7 51 Átila Abreu (Chevrolet) - 1:20.514
8 99 Xandinho Negrão (Chevrolet) - 1:20.541
9 21 Thiago Camilo (Chevrolet) - 1:20.577
10 77 Valdeno Brito (Chevrolet) - 1:20.589
11 25 Julio Campos (Peugeot) - 1:20.732
12 23 Duda Pamplona (Chevrolet) - 1:20.747
13 2 Alan Hellmeister (Peugeot) - 1:20.997
14 44 Betinho Gresse (Chevrolet) - 1:20.763
15 1 Antonio Pizzonia (Chevrolet) - 1:20.834
16 33 Felipe Maluhy (Chevrolet) - 1:20.849
17 63 Lico Kaesemodel (Peugeot) - 1:20.906
18 35 David Muffato (Peugeot) - 1:20.937
19 6 Alceu Feldman (PEUGEOT) - 1:20.962
20 100 Ricardo Zonta (Peugeot) - 1:21.010
21 4 Gustavo Sondermann (Chevrolet) - 1:21.042
22 19 Rodrigo Sperafico (Peugeot) - 1:21.115
23 16 Diego Nunes (Peugeot) - 1:21.123
24 15 Antonio Jorge Neto (Peugeot) - 1:21.124
25 9 Giuliano Losacco (Peugeot) - 1:21.228
26 8 Pedro Gomes (Chevrolet) - 1:21.234
27 3 Cláudio Ricci (Peugeot) - 1:21.305
28 5 Constantino Jr (Peugeot) - 1:21.431
29 70 Tarso Marques (Chevrolet) - 1:21.491
30 7 Thiago Marques (Peugeot 1:21.561
31 55 Christian Fittipaldi (Chevrolet) - 1:21.806
32 0 Cacá Bueno (Peugeot) - sem tempo - DT
33 29 Daniel Serra (Peugeot) - sem tempo - DT
34 74 Popó Bueno (Chevrolet) - sem tempo - DT

Copa Chevrolet Montana

Eduardo Leite conquista a pole na etapa de estreia da Copa Montana

O piloto Eduardo Leite (VRS Recursos Humanos) entrou para a história hoje ao conquistar a primeira pole position da nova categoria do automobilismo brasileiro, a Copa Montana, que será a partir de 2010 a divisão de acesso à Stock Car. Neste sábado, em Curitiba, o piloto registrou o tempo de 1min24s410 no treino classificatório disputado pela manhã, garantindo o lugar de honra no grid da primeira prova da categoria estreante, marcada para as 13h deste domingo, com transmissão ao vivo pela Rede TV!

Resultados do treino classificatório da Copa Chevrolet Montana:
1 ) Eduardo Leite (Hot Car) - 1:24.410
2 ) Marco Cozzi (Racequip Motor.) - 1:24.587
3 ) Diogo Pachenki (Nascar Motorsport) - 1:24.784
4 ) Júlio Campos (AMD Racing) - 1:24.908
5 ) Lucas Finger (A.M.G. Motorsport) - 1:24.993
6 ) Rafael Daniel (Scuderia 111) - 1:25.031
7 ) Nelson Piquet (M4T Motorsport) - 1:25.064
8 ) Wellington Justino (Hot Car) - 1:25.104 7
9 ) Leandro Romera (RS Racing) - 1:25.232
10) Galid Osman (Carlos Alves II ) - 1:25.237
11) Ítalo Silveira (RS Racing) - 1:25.363
12 ) Fábio Fogaça (A.Jardim Motor.) - 1:25.378
13 ) Pedro Boesel (Petrópolis Motor.) - 1:25.382
14 ) Douglas Soares (Gramacho Costa Comp.) - 1:25.384
15) Cadú Pasetti (Gramacho Costa Comp.) - 1:25.411
16) Sérgio Jimenez (Scuderia 111) - 1:25.469
17 )Aluizio Coelho (AMD Racing) - 1:25.561
18) Cássio Homem de Mello (Petrópolis Motor.) - 1:25.595
19 ) Marcelo Tomasoni (Carlos Alves II) - 1:25.601
20 ) João Pretto (Mottin Racing) - 1:25.657
21) Serafim Jr (W2 Racing) - 1:25.669
22) Denis Navarro (RC3 Bassani Racing) -1:25.845
23 ) Hybernon Cisne (Motortech Comp.) -1:25.851
24) Aldo Piedade (RC3 Bassani Racing) - 1:25.970
25) Franklin Trupel (Roby Competições) - 1:26.228
26 ) Julyano Silveira (W2 Racing) - 1:26.283
27) Fabrício Lançoni (Max Power Racing) - 1:26.469
28) Sérgio Ramalho (Bazzo Racing) - 1:26.674
29) Rodrigo Navarro (M4T Motorsport) - 1:26.687
30 ) Henrique Assunção (CKR Racing) - 1:26.892
31) Marcelo Cesquim (Mottin Racing) - 1:26.971
32 ) Thiago Riberi (JB Racing) - 1:26.981
33) Edson do Valle (JB Racing) - 1:27.239
34) Anderson Faria (A.M.G. Motorsport) - 1:27.356

Fora do grid da primeira etapa:
35) João Paulo Mauro (Nascar Motorsport) -1:27.450
36) Carlos Kray (CKR Racing) - 1:28.318
37) Renato Rattes (Max Power Racing) - 1:29.829
38) Robival Jr. (Roby Competições) - 1:37.696
39) Castrali (Racequip Motor.) -

0 comente:

Postar um comentário

Comentários com fins publicitários devem ser enviados para o nosso e-mail de contato.

Google+ Followers