sábado, 11 de dezembro de 2010

500 Milhas de Londrina 2010

Jair Bana e Duda Bana já marcaram a Pole
Londrina recebe neste final de semana a 19.ª edição das 500 Milhas de Londrina, tradicional prova do automobilismo paranaense, que será realizada no Autódromo Ayrton Senna. São esperados cerca de 40 carros para a disputa dos 800km ou 263 voltas, que serão realizadas em menos de seis horas. A largada está prevista para as 16h deste sábado, com chegada prevista para as 22h. A prova será válida também pela 3.ª e 4.ª etapas do Paranaense de Endurance

Serão disputadas as categorias: Grupo I/Geral: Força Livre; Grupo II: Protótipos Nacionais até 2.000cc e 620 kg; Grupo III: Força Livre Turismo até 2.000cc (protótipo fechado); Grupo IV: Força Livre Turismo até 2.000cc; Grupo V: Marcas 1.6; Grupo VI: Speed 1.600; e Grupo VII: Marcas L (carburado).
207 da equipe WCR/ Le Lac
Curitiba será representada por diversas equipes. Uma delas é a WCR/Le Lac, que participa com um protótipo Spyder no Grupo II e um Peugeot 207 1.6, no Grupo V. Os pilotos da equipe serão Marcos Ramos, Francisco Fiorese e Alessandro Marchini.
Aldee, tradicional modelo de endurance.

Outra dupla Curitibana é Jair Bana e Duda Bana, pai e filho, que competirão com um protótipo Predador, com motor Ford Duratec 16V de Fórmula-3, com 240 cv de potência, câmbio seqüencial Hewland e pneus Pirelli de F-3. Outra equipe que deve fazer bonito em Londrina é o trio Amauri Lisboa Jr/Armim Kliewer/Marco Antonio Gracia, correndo no Grupo III, com um Aldee preparado pela Finardi Competições.
Gol 111 da equipe Scuderia Racing

O grupo V é o mais disputado e uma equipe de Curitiba é formada por Geovane Ciesielski, Edson Cita e Robson Kolling, com o Gol 1.6 n.º 111, preparado pela Scuderia Racing e que já venceram as 500 Milhas de Londrina em sua categoria.

Treino Classificatório: 
Disputado na sexta feira, o treino classificatório definiu a dupla Jair e Duda Bana pole nas 500 Milhas de Londrina, com o tempo de 1min13s747.Confiram os melhores tempos, por categoria:

Grupo A
1.°) Jair/Duda Bana, 1min13s747
2.°) Maicon Tumiate/José Ramos, 1min14s007
3.°) Fábio Machado/Paulo Varassim, 1min16s290

Grupo B
1.°) Aloysio Moreira / Osvaldo Ferreira, 1min17s652
2.°) Renan Guerra/Walter Luiz Pinheiro, 1min17s755
3.°) Italby Neto/Fábio Peres/Edicesar Lima, 1min18s463

Grupo C
1.°) Alisson Biscaia/Franco Dauer/Eric Biscaia, 1min32s305

Grupo D
1.°) Nelson Ribeiro Cintra/José Ribeiro, 1min24s189
2.°) Armin Kliewer/Marco Antonio Garcia, 1min24s667
3.°) Diogo Pardo/AdemirPardo /Bruno Pardo, 1min25s946

Grupo E
1.°) Márcio Ymagava/Eduardo Aguida, 1min30s517
2.°) Celso Mancia/Beto Cazuni, 1min31s329
3.°) Davi Dal Pizzol, 1min31s455

Grupo F
1.°) José Alves Jr/Dirceu Cortez Jr, 1min35s811
2.°) Márcio Augusto Garcia/Bruno Tanq, 1min37s978
3.°) Marcelo Bordin/Elaman Spinardi, 1min39s131

Grupo G
1.°) Beto Monteiro/Leandro Totti, 1min22s860
2.°) João Victor Horto/Jeferson Tierling, 1min23s624
3.°) Mário Marcondes/Cláudio Leoni/Camilo Cavatorta, 1min24s454

Programação:
Neste sábado, 11/12, a largada está prevista para as 16h, com chegada entre 22h e 22h30. O pódium será as 23h.

0 comente:

Postar um comentário

Comentários com fins publicitários devem ser enviados para o nosso e-mail de contato.

Google+ Followers