quarta-feira, 29 de dezembro de 2010

Todos os campeões de 2010 que passaram por Curitiba!

O fim de ano chegou, todas as categorias do automobilismo que passaram por Curitiba já encerraram seus campeonatos e o Curitiba Racing listou para você, os principais campeões nas categorias que competiram na cidade neste ano. Confiram:

WTCC
Yvan Muller
Copa Caixa Stock Car
Max Wilson
Copa Chevrolet Montana
Diego Pachenki
MINI Challenge
Patrick Gonçalves
Itaipava GTBR3
Matheus Stumpf/Valdeno Brito
Itaipava GTBR4
Valter Rossete
F3 Sulamericana
Yann Cunha, na principal.
 Fernando Resende (Kid), na Light
Spyder Race
Fulvio Marote
Fórmula Truck
Roberval Andrade
Porsche GT3 Cup
Ricardo Rosset, na principal
André Posses, na light
TNT Superbike
Alan Douglas, campeão da Super Bike Estreante
Diego Pretel, campeão da Super Bike PRO AM
Murilo Colatrelli, campeão na Super Bike Super PRO
Ricardo Gornati (99), campeão na Super Bike Master
Racing Festival
Cacá Bueno levou o Trofeo Linea
Nicolas Costa ganhou o F-Future
Maico Teixeira, campeão da 600 Hornet
Velocidade na Terra
Bernardo Kawa, campeão na Turismo 5000
Luiz Gonzalves Jr é o campeão na Fórmula Tubolar Carburado e
Rogério Duarte de Paula, campeão na Fórmula Tubolar Injetado.
Rogério Melani, campeão na Fusca Velocidade
Jair Messias dos Santos, campeão na Mini Fórmula Tubolar A
Maycon Alexandre de Oliveira, campeão na Fórmula Tubolar B
Stive Augusto Tokarski, campeão do Marcas A
Wilson Kavilhuka, campeão do Marcas B
Andrew Kruger, campeão na Novatos I
Humberto Kos Erbano, campeão na Novatos C
Copa APSBK Mercosul Superbike
Gustavo Rodriguez, campeão da SBK PRO
Gilberto Gadão Jr., campeão na SBK IE
Paranaense de Motovelocidade
Gilmar Milani, campeão da categoria 250cc
Wadih Nassar, 77, campeão na Categoria 500cc
Luiz Silva, 88, campeão da Categoria Streetsport
Fernando Rossi, 15, campeão da Categoria Streetbike
Antônio Soares, 58, campeão da Categoria Supersport
Giovani Moceli, 101, campeão da Categoria Pró-Streetbike
Luciano Fracaro, 33, campeão da Categoria Superbike
Copa Troller Sudeste
Marcos Bortoluz e Marcelo Bortoluz, dupla campeã na Master
Paulo Roberto dos Santos, piloto campeão na Graduados
Marcelo Castilho Couto, navegador campeão na Graduados
Carlos Rodrigues dos Santos e Ronaldo Rodrigues dos Santos, dupla campeã na Turismo



Copa Pinhais
James Ramos é o campeão na Marcas A
Amauri Lisboa Jr/Lorenzo Finardi, campeão na Marcas B
Marcos Chueda, campeão na Stock 5000 B
Marco Antonio Garcia, campeão na Stock 5000 A


Marcos Ramos, campeão na Marcas Sênior
IRC Rally
Juho Hänninen
Brasileiro de Rally de Velocidade
Rafael Túlio/Cesar Valandro, piloto campeão da categoria Super N

Haroldo Araujo Soares/Lincoln Kadotta, piloto campeão da categoria N2 Light 
Copa Peugeot

Rafael Tulio/Cesar Valandro, 4, campeões da 207 Super 
Pedro Zamith/Gilson Rocha, 17, campeões da 207 Master
Clécio Maestrelli/Sandro Maestrelli, campeões da 206



Fotos: Camilo Fontana e divulgação.

0 comente:

Postar um comentário

Comentários com fins publicitários devem ser enviados para o nosso e-mail de contato.

Google+ Followers