quarta-feira, 9 de fevereiro de 2011

17º Transparaná rodou 1600km em seis dias e vitória ficou com dupla de Apucarana

O Troller n°1 da família Enz no trajeto de plantação de soja
A 17ª edição do maior raid das américas foi disputado no final de janeiro. Ao todo, os participantes rodaram 1.607 quilômetros em mais de 48 horas de prova, nos seis dias de competição.
Roteiro do Raid

64 carros, divididos em quatro categorias: Master, Graduados, Jeep e Junior, além da Turismo que é a categoria de passeio para iniciantes no esporte, disputaram a prova, que teve o seguinte roteiro:
1º Dia - Guaira a Cascavel
2º Dia - Cascavel a Campo Mourão
3º Dia - Campo Mourão a Apucarana
4º Dia - Apucarana a Telêmaco Borba
5º Dia - Telêmaco Borba a Curitiba
6º Dia - Curitiba a Caiobá/Matinhos
Carro 3, dos catarinenses Oscar e Gustavo Schmidt, foi o primeiro a largar

Antecipando a largada, foi realizado no domingo o Super Prime, que definiu a ordem de largada. A dupla catarinense, do piloto Oscar Schmidt e do navegador Gustavo Schmidt, largaram na frente pela categoria master, a principal da competição. Pela Graduados, os curitibanos Juvenil Sampaio e Marcos Evangelista largaram em primeiro. Os cascavelenses Edegar Decker e Rafael Decker foram os primeiros a largar pela categoria Junior e Marcos Osires Nunes e Marcos Vinícius Nunes, de Curitiba/PR, os primeiros da categoria Jeep.
Pajero da equipe Magnett Racing

A lama foi companheira durante todo o trajeto
Depois de seis dias de prova do considerado o maior Raid das Américas, 54 equipes conseguiram completar o percurso de 1,6 quilômetros da competição, 10 ficaram pelo meio do caminho. A dupla de Apucarana Otávio Enz e Allan Enz foi a primeira a ultrapassar o pórtico de chegada. Confira em fotos, um pouco do que foi o 17º Transparaná:
Os catarinenses Oscar e Gustavo Schmidt venceram super prime e largaram na frente
Banhado na saída de Cascavel antes de chegar aos reflorestamentos



Competidores encararam trilha de em rio por cerca de 100 metros
Competidores encararam atoleiros entre Terra Roxa e Palotina
Veículos passaram em baixo de chafariz em Palotina
Na região de Guaíra teve travessia de rio e riacho
Super Prime
Super Prime
Equipe Magnett Racing foi bem no segundo dia de Raid, concluindo as etapas 3 e 4 na quarta colocação
Muita lama no percurso
Curvas de alta
O diretor de prova Alex Kolling recebe os competidores na chegada à Campo Mourão
Carro 28 capotou no trajeto de Campo Mourão a Quinta do Sol
A Pajero 28 da Magnett Racing sendo destombada
O piloto Edson Magnett e o nevegador Rodrigo Borges nada sofreram
A equipe de apoio ajudou a desvirar o veículo
Competidores tiveram desafio de circuito indoor na saída de Ponta Grossa
Splash de água na travessia antes de enfrentar a trilha dentro do rio
Para navegador do carro 47, percurso testou habilidade técnica dos navegadores
Dupla Sandy Roncaglioe Jhonatan Ardigo
Prova teve dois reflorestamentos com médias altas de velocidade
Dupla Carlos e Ronaldo dos Santos
Dupla Luiz Poli e Luis Eckel
Dupla Marcos Osiris e Marcos Nunes
Largada da última etapa do Raid foi no Parque Barigui
Parque Barigui recebeu competidores do Transparaná na chegada a Curitiba
Dupla Poli e Eckel da Master
Otávio e Allan Enz, pai e filho cruzaram por primeiro o pórtico de chegada
Campeões da Graduados, irmãos Rodrigues estouraram champanhe na chegada
Campeões da Jeep, pai e filho Nunes estouraram champanhe na chegada a Caiobá
Campeões da Junior, Sandy e Chicão estouraram champanhe na chegada a Matinhos
Campeões da Master, Poli e Eckel estouram champanhe na chegada a Matinhos

A classificação final do 17º Transparaná foi:
Master
1º Luiz Afonso T. Poli/Luis Felipe Eckel
2º Otávio Enz/Allan Enz
3º Fernando Lage/Rafael Dal Bello
4º Oscar José Schmidt/Gustavo Schmidt
5º Flávio R. Kath/Rafain Walendowsky
6º Luciano Wanzuit/Renan P. Medeiros
7º Hamilton dos Santos Medeiros/Claudio Roberto Flores
8º Théo Augusto S. Guardiano/Deco Muniz
9º Edson Magnett Rodrigo/Juliano Borges
10º Diogo Mocellin Mauricio/Leonardo Telles Statter
11º Paulo Roberto dos Santos/Fabiano Bonafé
12º Waldomiro A. Veiga/Luis Carlos Zanotti
13º Marcos J. Alves Bezerra/Antonio A.bezerra Neto
14º Renato A. Rosales/Marcos Maia Panstein
15º Rogério Augusto Franciosi/Ilca Nunes Franciosi
16º Acácio A. Otero Júnior/Leonardo H. Quiñonez
17º Ricardo Tissot/Rafael Augusto Avelar E Pinto
18º Anatalício Manoel Fagundes/Ivo Renato Maier
19º Carlos H. Bevilaqua/Ricardo Molica E Santos
20º Magno Aragão/Enedir Silva Junior (bolacha)

Graduados
1º Carlos Rodrigues dos Santos/Ronaldo Rodrigues dos Santos
2º Marcelo Felipe Rorig/Robertoluis Spessatto
3º Roberto Ardigo/Wagner Hirt Marques
4º Rogerio Gonçales/Vanderlei Hirt Marques
5º Andre Pereira de Queiroz/Eduardo Luiz Ortolan
6º Luiz Pasturczak da Silva/Everson Roberto Dias
7º Rogerio Morsoletto/Igor D. Kritski
8º Juvenil Sampaio de Souza/Marcos Fernando Evangelista
9º Carlos Augusto Moreira/Cesar Desiderio Heiden Junior
10º Arno José de Melo/Leonardo Agustinho de Melo
11º Iran Vicente de Paula/José Eduardo M. de Paula
12º Reginaldo Melhado/Luiz Bellucci Cavalcanti
13º Nilton Siverio Borcath Santos/Izaias Salamaia
14º João J. C. de Mendonça/Paulo Cesar Maddeira Carneiro
15º Marnes Alexandre Floriani/Cristian Mueller
16º Paulo Roberto de Goes/Thiago Medeiros Stapazzoli
17º Ricardo Vogel Marcos/Paulo Santos Ribeiro

Jeep
1º Marcos Osiris Nunes/Marcos Vinicius Nunes
2º Joao A. Szatkoski/Alberto Vicente Szatkoski
3º Marcelo F. Ferro/Liderci Cerqueira Lopes
4º Bruno Carriel Dijkstra/Auke Dijkstra
5º Leandro Jan de Jager/Reynold Groenwold

Júnior
1º Sandy Ricardo Roncaglio/Jhonatan R. Ardigo
2º Bruno Queiroz Sander/Rodrigo Viana Francisco
3º Odair Queiroz/Alessandro Andrey Lahud Costa
4º Cesar Augusto Valandro/Roger Ben Hur Valandro
5º Domingos Brustolin Filho/Vinicius Gunha
6º Marcelo de Freitas Gouveia/Luiz Roberto da Silva Junior
7º Edegar Decker/Rafael Decker
8º Alessandro Rodrigo Weirich/Fabiano de Arruda Bianchinho
9º Genivaldo Santos da Silva/Rafael Rocha da Silva
10º Sidnei Davi de Siqueira Cortes/Gabriela Rocha da Silva
11º Renata Armenio/Anderson Cesar Zani
12º Andre Peres/Jeferson Leite
13º Marcelo Leonardo Abras/Gustavo Eduardo Abras
14º Luiz Gonçales Junior Sibeli Maria Morial
15º Jacir Pires Leite/Everson de Oliveira
16º Antonio Alberigi/Rodrigues Wilson Batista

0 comente:

Postar um comentário

Comentários com fins publicitários devem ser enviados para o nosso e-mail de contato.

Google+ Followers