sexta-feira, 30 de setembro de 2011

3º Passeio Rancho do Mato

Neste sábado acontece o 3º Passeio Rancho do Mato, com largada às 8h no Posto Jockey, no Tarumã.
Sábado é dia de jipeiro correr para o off road. Acontece o 3º Passeio Rancho do Mato, com largada prevista para às 8h, no Posto Jockey. O ponto de largada fica na Av. Victor Ferreira do Amaral, 2628 - Tarumã.

As inscrições podem ser feitas no local, à partir das 7h. O passeio terá extensão de 100km, com trilhas pesadas para garantir uma boa dose de emoção aos participantes. Inicia em Curitiba e termina na Igreja Colônia Castelhano, em São José dos Pinhais, aonde serão recebidos com a tradicional costela by Chico, para repor a energia gasta no passeio.

Racing Festival: 3 Provas de Motovelocidade foram disputadas na etapa de Curitiba

No Racing Festival, disputam as categorias CB300R e 600 Hornet, sendo esta com rodada dupla.
600 Hornet
O Racing Festival, além da F-Futuro e do Trofeo Linea, tem como integrante as categorias de motovelocidade 600 Hornet e CB300R.

Confira o resultado da 1ª Prova da 600 Hornet, disputada no sábado:

1º - 47 - Wesley Bertoni
2º - 777 - Marco A. Brunhero
3º - 36 - Maico Teixeira
4º - 42 - Ricieri Luvizotto
5º - 14 - William Pontes
6º - 28 - Guga Folheto
7º - 55 - Adilson Cajuru
8º - 74 - Murilo Colatreli
9º - 8 - Osmar Cefrin
10º - 31 - Gustavo Carreira
11º - 30 - Renato Andreghet

Não se classificou:
111 - Douglas Figueiredo

Maico Teixeira puxando o pelotão
Wesley Bertoni, vencedor da primeira prova
Maico Teixeira
A segunda prova da 600 Hornet foi disputada no domingo:
1º - 47 - Wesley Bertoni
2º - 42 - Ricieri Luvizotto
3º - 777 - Marco A. Brunhero
4º - 28 - Guga Folheto
5º - 14 - William Pontes
6º - 74 - Murilo Colatreli
7º - 55 - Adilson Cajuru
8º - 36 - Maico Teixeira
9º - 31 - Gustavo Carreira
10º - 30 - Renato Andreghet

Não se classificou:
8 - Osmar Cefrin
Pódium da segunda etapa
Wesley Bertoni
Ainda no sábado, foi disputada a rodada única da CB300R. Confira o resultado da prova:


1º - 21 - Marcos Camara
2º - 7 - Marciano Santin
3º - 46 - Giovandro Tonini
4º - 69 - Juracy N. Rodrigues
5º - 2 - Igor Calura
6º - 108 - Rafael Noronha
7º - 19 - Fabiano Vaz
8º - 4 - Michel VElludo
9º - 26 - Thiago Batista
10º - 18 - Marco Reis
11º - 200 - Rubens Pacheco
12º - 11 - Jefferson do Carmo
13º - 55 - Murilo Ribeiro
14º - 3 - Suel Dirluiz
15º - 27 - Paulo Fernandes
16º - 22 - Aécio DIas
17º - 30 - Silvio dos Anjos
18º - 56 - Luiz Pavoni

Não se classificou:
23 - Diego Galhardi



William Pontes
Renato Andreghet
Renato Andreghet
Gustavo Carreira
Gustavo Carreira
Gustavo Carreira
Maico Teixeira
Ricieri Luvizotto
Wesley Bertoni
Adilson Cajuru
Murilo Colatreli
Marco A. Brunhero
Bombeiro de "plantão".
Classificação do Campeonato 600 Hornet

1º - 42 - Ricieri Luvizotto - 199pts
2º - 36 -Maico Teixeira - 194
3º - 47 - Wesley Bertoni - 192
4º - 74 - Murilo Colatreli - 172
5º - 777 - Marco A. Brunhero - 170
6º - 28 - Guga Folheto - 137
7º - 14 - William Pontes - 136
8º - 55 - Adilson Cajuru - 121
9º - 8 - Osmar Cefrin - 110
10º - 313 - Othon Russo - 87
11º - 111 Douglas Figueiredo - 85
12º - 31 - Gustavo Carreira - 64
13º - 78 - Alan Douglas - 24
14º - 30 - Renato Andreghet - 21

Classificação do Campeonato CB300R
1º - 21 - Marcos Camara - 105
2º - 2 - Igor Calura - 101
3º - 7 - Marciano Santin - 90
4º - 69 - Juracy N. Rodrigues - 86
5º - 108 - Rafael Noronha - 72
6º - 55 - Murilo Ribeiro - 68
7º - 4 - Michel Velludo - 67
8º - 19 - Fabiano Vaz - 65
9º - 56 - Luiz Pavoni - 55
10º - 46 - Giovandro Tonini - 47
11º - 200 - Rubens Pacheco - 44
12º - 11 - Jefferson do Carmo - 43
13º - 26 - Thiago Batista - 42
14º - 18 - Marco Reis - 42
15º - 82 Matheus Dias - 33
16º - 23 - Diego Galhardi - 28
17º - 27 - Paulo Fernandes - 23
18º - 28 - Pedro Sampaio - 14
19º - 17 - Rodne Rufino - 13
20º - 30 - Silvio dos Anjos - 13
21º - 3 - Suel Dirluiz - 7
22º - 22 - Aécio DIas - 5
23º - 300 - Lucas Thomaz - 5

quinta-feira, 29 de setembro de 2011

Trofeo Linea: Losacco vence a segunda corrida e é o vice-líder do campetonato

Trofeo Linea: Losacco vence e assume a vice-liderança do campeonato.
Giuliano Losacco
Depois da conquista do título por Cacá Bueno no sábado, o domingo foi de Giuliano Losacco, que venceu a segunda corrida da etapa de Curitiba e saiu daqui como vice-campeão.
Freada forte no fim da reta
Freada forte no fim da reta
Freada forte no fim da reta
Losacco largou em terceiro, mas já no início da prova, conseguiu conquistar a primeira posição no fim da reta, trazendo com ele seu companheiro de equipe Marcos Gomes. André Bragantini tentou aproveitar o momento, porém se envolveu em um grave acidente, tirando da prova o piloto Ricardo Sargo.
Giuliano Losacco e Marcos Gomes
Os três primeiros colocados foram Losacco, Marcos Gomes e André Bragantini. Só que Bragantini acabou punido em 20" após o fim da prova, pelo envolvimento no acidente, deixando a colocação para Leonardo Nienkotter.

O resultado da 10ª etapa:
1º - Giuliano Losacco
2º - Marcos Gomes
3º - Leonardo Nienkotter
4º - Cacá Bueno
5º - Fernando Nienkotter
6º - Clemente Faria Jr.
7º - Rogério Motta
8º - Popó Bueno
9º - Ulisses Silva
10º - Alessandro Marchini
11º - Marcos Ramos
12º - Betinho Sartório
13º - André Bragantini
14º - Césinha Bonilha
15º - Rogério Castro
16º - Christian Fittipaldi

Não completou: Ricardo Sargo
Melhor volta: Cacá Bueno em 1min30s308 (média de 147,296 km/h)

Classificação do campeonato:
1º - Cacá Bueno - 118
2º - Giuliano Losacco - 70
3º - Popó Bueno - 61
4º - Allam Khodair - 57
5º - Leonardo Nienkotter - 49
6º - Fábio Carreira - 44
7º - André Bragantini - 40
8º - Clemente Faria Jr. - 39
9º - Christian Fittipaldi - 34
10º - Cesinha Bonilha - 32
11º - Marcos Gomes - 26
12º - Alceu Feldmann - 20
13º - Ulisses Silva - 16
14º - Fernando Nienkotter - 15
15º - Alan Hellmeister e Hoover Orsi - 14
17º - Betinho Sartório - 8
18º - Serafin Jr. - e Alessandro Marchini - 6
20º - Rick Rosin - 5
21º - Luciano Kubrusly e Rogério Castro - 4
23º - José Vitte e Rogério Motta - 3
25º - Wellington Justino - 1
André Bragantini
André Bragantini
Disputa acirrada

Castro se deu melhor
Os paranaenses Alessandro Marchini e Marcos Ramos

S do fim da reta
Cacá Bueno
Cacá Bueno
Chistian Fittipaldi
Chistian Fittipaldi
Chistian Fittipaldi
Alessandro Marchini
Alessandro Marchini
Giuliano Losacco
Giuliano Losacco e Marcos Gomes
Giuliano Losacco
Giuliano Losacco
Giuliano Losacco
Giuliano Losacco
Giuliano Losacco
Betinho Sartório e Alessandro Marchini
André Bragantini
Ulisses Silva
Ulisses Silva
Leonardo Nienkotter
Leonardo Nienkotter
Leonardo Nienkotter
Fernando Nienkotter
Fernando Nienkotter
Fernando Nienkotter
Fernando Nienkotter
Rogério Castro
Rogério Motta


Popó Bueno
Marcos Gomes
Marcos Gomes
Marcos Ramos
Marcos Gomes
Marcos Gomes
Cesinha Bonilha
Público presente na segunda corrida foi médio

Giuliano e a festa no pódium
Marcos Gomes, Giuliano Losacco, André Bragantini e representante da equipe.
Hora de ir embora! No Velopark tem mais.

Google+ Followers