sexta-feira, 3 de fevereiro de 2012

Programação do Campeonato Paranaense de Motovelocidade, Desafio 201m e Track Day para motos

O Campeonato Paranaense de Motovelocidade 2012 inicia neste fim de semana, 4 e 5 de fevereiro, no Autódromo Internacional de Curitiba. O evento ainda reunirá o Desafio 201m e um Track Day para motos.

Competem as categorias Streetsport / Supersport / Streetbike/ Superbike
O ingresso no sábado é gratuito e, no domingo, R$ 10.

Programação:
Sábado, 03/02
09h00 - Vistoria - todas as categorias da Motovelocidade
08h35 às 08h55 - Track Day Grupo A (Motos Bike) – 600 a 1000 cc
09h00 às 09h25 - Treino Livre Streetsport e Supersport / Streetbike e Superbike
09h30 às 09h50 - Track Day Grupo B (Motos Mista) – 600 a 1300 cc
09h55 às 10h20 - Treino Livre Streetsport e Supersport / Streetbike e Superbike
10h25 às 10h45 - Track Day Grupo A (Motos Bike) – 600 a 1000 cc
10h50 às 11h15 - Treino Livre Streetsport / Supersport / Streetbike/ Superbike
11h20 às 11h40 - Track Day Grupo B (Motos Mista) – 600 a 1300 cc
11h45 às 12h10 - Treino Livre Streetsport / Supersport / Streetbike/ Superbike
12h15 Briefing  -  somente pilotos do campeonato
13h00 às 13h20 - Track Day Grupo A (Motos Bike) – 600 a 1000 cc
13h25 às 13h50 - Treino Livre Streetsport / Supersport / Streetbike/ Superbike
13h55 às 14h15 - Track Day Grupo B (Motos Mista) – 600 a 1300 cc
14h20 às 14h30 - Treino Classif. Streetsport / Supersport (somente 600cc)
14h35 às 14h45 - Treino Classif. Streetbike/ Superbike
14h50 às 15h10 - Track Day Grupo A (Motos Bike) – 600 a 1000 cc
15h15 às 15h35 - Track Day Grupo B (Motos Mista) – 600 a 1300 cc

Corrida - Streetsport / Supersport / Streetbike / Superbike
15h40 - Abertura de box Streetsport / Supersport
15h45 - Fechamento de box
15h50 - Placa de 5 min.
15h55 - Largada ( 15 voltas)
16h15 - Final ( premiação no final do evento todas as categorias)

16h30 às 16h55 - Track Day Grupo A (Motos Bike) – 600 a 1000 cc
17h00 às 17h25 - Track Day Grupo B (Motos Mista) – 600 a 1300 cc

Domingo – 04 de Setembro
09h00 – 09:25 Track Day – Fuel Racing - Kasinski
09h30 – 09:40 Warm-up Streetsport / Supersport / Streetbike/ Superbike
09h45 – 10:10 Track Day – Fuel Racing - Kasinski

Corrida - Streetsport / Supersport / Streetbike / Superbike
10h20 - Abertura de box Streetsport / Supersport / Streetbike / Superbike
10h25 - Fechamento de box
10h30 - Placa de 5 min.
10h35 - Largada ( 15 voltas)
11h10 - Final (premiação no final do evento todas as categorias)
11h15 às 11h35 - Track Day – Fuel Racing - Kasinski

Desafio 201 metros de Arrancada
12h30 - Inicio
15h00 - Fechamento de Box
15h30 - Inicio Eliminatórias
17h00 - Final do Evento

0 comente:

Postar um comentário

Comentários com fins publicitários devem ser enviados para o nosso e-mail de contato.

Google+ Followers