quarta-feira, 28 de março de 2012

Copa Bana de Marcas abriu a temporada 2012 no último fim de semana

A primeira etapa da temporada 2012 da Copa Bana de Marcas, reuniu quatro categorias e 65 carros no último final de semana, no Autódromo Internacional de Curitiba.

James Ramos, no Gol 7 venceu as duas provas do Marcas.
Grid com 29 carros nesta primeira etapa
As disputas foram na categoria Marcas, com 29 carros, Turismo, que reune modelos carburados e teve 9 carros, a Turismo 5000 com 16 Omegas e ainda a categoria fórmula, com 9 monopostos.

Confiram os resultados das provas desta primeira etapa:
1ª Prova - Turismo - Disputada no sábado
1º - 11 - Everson Eduardo Fontana
2º - 107 - C.Vaz/M.Cordeiro
3º - 164 - Marcelo Renato Coelho
4º - 100 - I.Silva/P.Camargo
5º - 53 - M.Vieira/C.Toeda
6º - 192 - R.Lupatini/A.Andretta
7º - 69 - Andrei/Ruslan Carta
8º - 151 - S.Brito/B.Nascimento
9º - 168 - Wilson Rogerio De Castilho

Melhor Volta: Andrei/Ruslan Carta(69), 1:43.159 (Media 128,946 Km/H), Na 2ª Volta.

Armin Kliewer
1ª Prova - Turismo 5000 - Disputada no sábado
1º - 44 - Marco Antonio Garcia
2º - 17 - Eduardo Berlanda
3º - 6 - Osvaldo Scheer
4º - 11 - Armin Kliewer
5º - 5 - Marcio Reuter
6º - 99 - Joelson Capistrano
7º - 42 - Richard Heidrich
8º - 19 - Marcos Claudemir Chueda
9º - 92 - Marco Aurelio Garcia
10º - 71 - Jose Carlos Franzoi
11º - 91 - Jose Agostinelli Neto
12º - 21 - Marco Andre Garcia
13º - 3 - Marcelo Da Costa
14º - 14 - Anderson Andrade
15º - 35 - Max Mhor
16º - 12 - Odair Soares Da Costa Jr

Melhor Volta: Marco Antonio Garcia(44), 1:37.412 (Media 136,554 Km/H), Na 2ª Volta.

Guilherme Scheer
1ª Prova - Marcas - Disputada no sábado
1º - 7 - James Ramos
2º - 28 - Marcel Sedano Rodrigues
3º - 72 - Davi Dal Pizzol
4º - 21 - Felipe Lobo
5º - 6 - Pierre Sabbagh
6º - 19 - Valmor Emilio Weiss
7º - 102 - Joao Gilberto Arruda
8º - 4 - Gustavo Magnabosco
9º - 120 - Leonardo Fortunato
10º - 38 - Sharbel El Hajjar
11º - 144 - Vicente Orige Silva
12º - 169 - Andrei/Ruslan Carta
13º - 117 - Wanderlei Berlanda Jr
14º - 105 - Claudio Simao
15º - 20 - Luiz Ferreira
16º - 74 - Augusto Baldo Neto
17º - 190 - Juliano S. Rigon
18º - 10 - A.Sermann/B.Cazuni
19º - 165 - Roberto Dalla Libera
20º - 27 - C.Mancia/A.Ludwig
21º - 110 - G.Borges/E.Silva
22º - 277 - Anderson J. Rossete
23º - 8 - J.Machado/A.Marquetto
24º - 149 - A.Braz/S.Silva
25º - 77 - Paulo Bento
26º - 226 - Guilherme Scheer
27º - 87 - Jorge Luis Martelli
28º - 70 - Carlos Brocweld
29º - 40 - Diego/Andre Pardo
29º - 207 - M.Ramos/J.Cordova

Melhor Volta: Pierre Sabbagh (6), 1:41.283 (Media 131,334 Km/H), Na 2ª Volta.

Marcos Claudemir Chueda
2ª Prova - Turismo 5000 - Disputada no domingo
1º - 44 - Marco Antonio Garcia
2º - 17 - Eduardo Berlanda
3º - 6 - Osvaldo Scheer
4º - 19 - Marcos Claudemir Chueda
5º - 11 - Armin Kliewer
6º - 99 - Joelson Capistrano
7º - 5 - Marcio Reuter
8º - 92 - Marco Aurelio Garcia
9º - 71 - Jose Carlos Franzoi
10º - 35 - Max Mhor
11º - 14 - Anderson Andrade
12º - 21 - Marco Andre Garcia
13º - 3 - Marcelo Da Costa
14º - 42 - Richard Heidrich
15º - 12 - Odair Soares Da Costa Jr
16º - 91 - Jose Agostinelli Neto

Melhor Volta: Marco Antonio Garcia(44), 1:36.817 (Media 137,393 Km/H), Na 4ª Volta.

James Ramos
2ª Prova - Marcas - Disputada no domingo
1º - 7 - James Ramos
2º - 21 - Felipe Lobo
3º - 6 - Pierre Sabbagh
4º - 72 - Davi Dal Pizzol
5º - 102 - Joao Gilberto Arruda
6º - 38 - Sharbel El Hajjar
7º - 117 - Wanderlei Berlanda Jr
8º - 207 - M.Ramos/J.Cordova
9º - 87 - Jorge Luis Martelli
10º - 169 - Andrei/Ruslan Carta
11º - 144 - Vicente Orige Silva
12º - 20 - Luiz Ferreira
13º - 8 - J.Machado/A.Marquetto
14º - 74 - Augusto Baldo Neto
15º - 149 - A.Braz/S.Silva
16º - 40 - Diego/Andre Pardo
17º - 190 - Juliano S. Rigon
18º - 27 - C.Mancia/A.Ludwig
19º - 10 - A.Sermann/B.Cazuni
20º - 105 - Claudio Simao
21º - 165 - Roberto Dalla Libera
22º - 277 - Anderson J. Rossete
23º - 226 - Guilherme Scheer
24º - 28 - Marcel Sedano Rodrigues
25º - 110 - G.Borges/E.Silva
26º - 19 - Valmor Emilio Weiss
27º - 4 - Gustavo Magnabosco
28º - 120 - Leonardo Fortunato
29º - 77 - Paulo Bento

Melhor Volta: James Ramos (7), 1:41.338 (Media 131,263 Km/H), Na 2ª Volta.

2ª Prova - Turismo - Disputada no domingo
1º - 69 - Andrei/Ruslan Carta
2º - 107 - C.Vaz/M.Cordeiro
3º - 164 - Marcelo Renato Coelho
4º - 192 - R.Lupatini/A.Andretta
5º - 168 - Wilson Rogerio De Castilho
6º - 53 - M.Vieira/C.Toeda
7º - 11 - Everson Eduardo Fontana
8º - 100 - I.Silva/P.Camargo
9º - 151 - S.Brito/B.Nascimento

Melhor Volta: Andrei/Ruslan Carta (69), 1:43.884 (Media 128,046 Km/H), Na 2ª Volta.

Prova - Formula - Disputada no domingo
1º - 9 - Fabiano Sabadin
2º - 33 - Alex S. Ortega
3º - 1 - Demetriu Tonon
4º - 85 - Luiz Henrique Zornig
5º - 41 - Gabriel De Souza Beumer
6º - 2 - Edson Ferreira Da Silva
7º - 88 - Richard V. Campos
8º - 77 - Augusto Setti
9º - 11 - Kattlyn Magno

Melhor Volta: Fabiano Sabadin (9), 1:30.136 (Media 147,576 Km/H), Na 7ª Volta.
Richard Heidrich
Marcelo Da Costa
A.Sermann/B.Cazuni
Felipe Lobo
Escapada no S.
Juliano S. Rigon
A próxima etapa da Copa Bana de Marcas acontece nos dias 20, 21 e 22 de abril.

0 comente:

Postar um comentário

Comentários com fins publicitários devem ser enviados para o nosso e-mail de contato.

Google+ Followers