terça-feira, 29 de maio de 2012

Mitsubishi Cup: Mais de três mil pessoas assistiram ao rali na cidade de Mafra-SC

A mudança de clima foi uma das dificuldades a mais da 3ª etapa da Mitsubishi Cup. Mas é disto que os pilotos gostam!

Mais de três mil pessoas prestigiaram a etapa de Mafra
Frio e calor. Chuva e Sol. Prestigiadas por um público de mais de três mil pessoas, as duplas que compareceram à terceira etapa da 13ª temporada da Mitsubishi Cup viveram um verdadeiro turbilhão de emoções em Mafra (SC). O rali de velocidade cross country da Mitsubishi contou com grandes variações climáticas, que deixaram o percurso da fazenda Marivana ainda mais desafiador.
Cristian Baumgart e Beco Andreotti voltaram ao pódio da Mitsubishi Cup
Depois de alguns dias de chuva, a manhã do último sábado, 26/05 começou muito fria e com muita neblina. A tarde, no entanto, o sol resolveu aparecer, mudando totalmente as características do percurso de 29 quilômetros entre lavouras colhidas, lembrado pelos competidores como uma "montanha russa" devido ao relevo com muitas subidas e descidas.

Campeão da L200 Triton ER Master

O navegador de apenas 18 anos Victor Ristow, que corre ao lado do pai, Jocimar, foi um dos destaques da etapa ao conquistar a primeira colocação na categoria Pajero TR4R.
Campeão L200 Triton ER
Apesar da pouca idade, Victor tem uma boa bagagem em ralis. O navegador começou sua carreira em provas de regularidade, com 16 anos. Com o passar do tempo, Ristow resolveu buscar novos desafios, em um tipo de competição que proporciona mais velocidade.
Campeão Pajero TR4 R
Vencedores
Na categoria L200 Triton RS, a dupla Cristian Baumgart e Beco Andreotti, bicampeões da Mitsubishi Cup, voltaram ao lugar mais alto do pódio.

Novidade em 2012, a categoria L200 Triton ER Master continuou com o domínio de Marcelo Mendes e Deco Muniz, que conquistaram a terceira vitória na temporada. Na L200 Triton ER, Vinicius Castro e João Neto ficaram com a primeira colocação.

Já na categoria Pajero TR4ER Master, Henry Grosskopf e Gunnar Dums conquistaram o primeira lugar pela primeira vez em 2012. Na Pajero TR4ER, vitória de Ronald Rezende Leis e Rafael Dal Bello.

A próxima etapa acontece em 16 de junho, na cidade de Jaguariúna - SP.
L200 Triton RS
Resultados - 3ª etapa - Mafra (SC)

L200 Triton RS
1º - Cristian Baumgart Stroczinski / Alberto Andreotti Neto (São Paulo / SP) - 41 Pontos
2º - Marcos Baumgart Stroczynski / Kleber Cincea (São Paulo) - 40 Pontos
3º - Marcos Antonio Cassol / Luis Felipe Eckel (Rio Verde / GO) - 37 Pontos
4º - Augusto Fiergelewski Soares / Rafael Capoani (Caxias do Sul / RS) - 34 Pontos
5º - Marlon Koerich / Sidinei Broering (Florianópolis / SC) - 33 Pontos

L200 Triton ER Master
1º - Marcelo Emerick Mendes / Deco Muniz (Juiz de Fora / MG) - 45 Pontos
2º - Felipe Ewerton da Silva / Rodrigo Mello (Brasília / DF) - 38 Pontos
3º - Robert Nahas / Idali Bosse (São Paulo / SP) - 36 Pontos
4º - Jose Helio Filho / Weidner Moreira (São Paulo / SP) - 34 Pontos
5º - Peterson Silva De Oliveira / Gilson Rocha (Tubarão / SC) - 34 Pontos

L200 Triton ER
1º - Vinicius Castro / Joao Cerqueira Teixeira Neto (Lauro de Freitas / BH)- 42 Pontos
2º - Gunter Hinkelmann / Josiane Koerich (São Paulo / SP) - 36 Pontos
3º - Afonso Henrique Bastos / Jorge Peters (São Bento do Sul / SC) - 34 Pontos
4º - Sergio Klaumann / Francisco Ferreira (Rio Negrinho / SC) - 34 Ponto
5º - Marco Falchetti / Ivo Renato Mayer - 33 Pontos

Pajero TR4 ER Master

Pajero TR4 ER Master
1º - Henry Grosskopf / Gunnar Dums (São Bento do Sul / SC) - 44 Pontos
2º - Rafael Martins Cassol / Lelio Vieira Carneiro Junior (Rio Verde / GO) - 41 Pontos
3º - Gustavo Gugelmin / Marco Panstein (Lages / SC) - 40 Pontos
4º - Albano Parente Jr / João Ferreira Da Silva (Rio de Janeiro / RJ) - 25 Pontos
5º - Carlos Roberto Girolla / Gilberto Cecilio Junior (Blumenau / SC) - 21 Pontos

Pajero TR4 ER

Pajero TR4 ER
1º - Ronald Rezende Leis / Rafael Dal Bello (Niterói / RJ) - 41 Pontos
2º - Acyr Alexandre Becker / João Stal (São Bento do Sul / SC) - 39 Pontos
3º - Andre Franco De Miranda / Osmar Dehn Joao (Vinhedo / SP) - 38 Pontos
4º - Renato Kahn / Gilze Ferreira De Araujo (São Paulo / SP) - 34 Pontos
5º - Yuri Alexandre Afonso / Flavio Marinho França (Natal / RN) - 30 Pontos

Pódio Pajero TR4 R

Pajero TR4R
1º - Jocimar A. Ristow / Victor Matta Ristow (Niterói / RJ) - 42 Pontos
2º - Kleber Cardozo / Rodrigo Schimitt (Florianópolis / SC) - 40 Pontos
3º - Dimitris Antonio Rusezyk Junior / Giulian Telma (Rio Negrinho / SC) - 39 Pontos
4º - Marcelo Fiuza Chaves / Joaquim Bicudo Filho (Recife / PE) - 32 Pontos
5º - Paulo Cesar Aragao Gondim / Antonio Chagas Junior (Fortaleza / CE)- 29 Pontos

Pódio Pajero TR4 ER

Resultado Acumulado - Mitsubishi Cup

L200 Triton RS
1º - Cristian Baumgart Stroczinski / Alberto Andreotti Neto (São Paulo / SP) - 94 Pontos
2º - Marcos Antonio Cassol / Luiz Felipe Eckel (Rio Verde / GO) - 90 Pontos
3º - Marcos Baumgart Stroczynski / Kleber Cincea (São Paulo / SP)- 88 Pontos
4º - Augusto Fiergelewski Soares / Rafael Capoani (Caxias do Sul / RS) - 87 Pontos
5º - Marlon Koerich / Sidinei Broering (Florianópolis / SC) - 82 Pontos

L200 Triton ER Master
1º - Marcelo Emerick Mendes / Deco Muniz (Juiz de Fora / MG)- 104 Pontos
2º - Jose Helio Goncalves Filho / Weidner Moreira (São Paulo / SP) - 91 Pontos
3º - Peterson Silva De Oliveira / Gilson Rocha (Tubarão / SC) - 81 Pontos
4º - Felipe Ewerton da Silva / Rodrigo Mello (Brasília / DF) - 69 Pontos
5º - Regis Braga Maia / Eduardo Bampi (Lauro de Freitas / BA)- 68 Pontos

L200 Triton ER
1º - Vinicius Castro / Joao Cerqueira Teixeira Neto (Lauro de Freitas / BA)- 102 Pontos
2º - Marco Falchetti / Ivo Renato Mayer (Tubarão / SC) - 87 Pontos
3º - Gunter Hinkelmann / Caio Vassimon Guidi (São Paulo / SP) - 84 Pontos
4º - Bartolomeu De Carvalho Nunes / Joao Victor Ribeiro (Recife / PE)- 72 Pontos
5º - Afonso Abreu Junior / Jorge Adriano Peters (São Bento do Sul / SC) - 72 Pontos

Pajero TR4 ER Master
1º - Rafael Martins Cassol / Lelio Vieira Carneiro Junior (Rio Verde / GO) - 99 Pontos
2º - Carlos Henrique Scheffer Jr / Rafael Malucelli (Curitiba / PR) - 78 Pontos
3º - Carlos Roberto Girolla / Gilberto Cecilio Junior (Blumenau / SC)- 68 Pontos
4º - Albano Parente Jr / João Ferreira Da Silva (Rio de Janeiro / RJ)- 59 Pontos
5º - Henry Grosskopf / Gunnar Dums (São Bento do Sul / SC) - 54 Pontos

Pajero TR4 ER
1º - Renato Kahn / Gilze Ferreira De Araujo (São Paulo / SP) - 93 Pontos
2º - Andre Franco De Miranda / Osmar Dehn Joao (Vinhedo / SP) - 89 Pontos
3º - Luiz Fernando Zarpellon / Daniel Vosnika (Irati / PR) - 81 Pontos
4º - Yuri Alexander De Oliveira Afonso / Flavio Marinho Franca (Natal / RN)- 73 Pontos
5º - Acyr Alexandre Becker / João Stal (São Bento do Sul / SC) - 72 Pontos

Pajero TR4R
1º - Dimitris Antonio Rusezyk Junior / Giulian Telma (Rio Negrinho / SC)- 112 Pontos
2º - Luiz Claudio Parente / Glauco Alencastro (Rio de Janeiro / RJ)- 87 Pontos
3º - Marcelo De Oliveira Fiuza Chaves / Joaquim Bicudo Filho (Recife / PE) - 84 Pontos
4º - Jocimar A. Ristow / Victor Matta Ristow (Niterói / RJ) - 84 Pontos
5º - Paulo César Gondim / Antonio Chagas Jr. (Fortaleza / CE) - 76 Pontos

Fotos: Ricardo Leizer / David Santos Jr

0 comente:

Postar um comentário

Comentários com fins publicitários devem ser enviados para o nosso e-mail de contato.

Google+ Followers