quinta-feira, 12 de julho de 2012

Copa Bana Pneus: Confira a programação completa da 5ª etapa, que acontece neste fim de semana

O Autódromo de Curitiba recebe a 5ª etapa da Copa Bana Pneus, com as categorias Marcas, Turismo, Turismo 5000 e Fórmula Premium.

Copa Bana de Marcas.
O Campeonato Metropolitano de Marcas e Pilotos 2012, a Copa Bana Pneus, terá prosseguimento neste fim de semana - 13 a 15/07 - com a realização da quinta etapa. Serão disputadas provas nas categorias Turismo 1.6, Marcas A, B e Sênior, Turismo 5000 A e B, Fórmula Pinhais, Fórmula Premium e Superbike.

Programação da 5ª etapa:
Sexta, 13/07
08h45 às 09h15 - 1º Treino Livre Marcas
09h20 às 09h50 - 1º Treino Escola Superbikes
09h55 às 10h25 - 1º Treino Livre Turismo
10h30 às 11h00 - 2º Treino Livre Marcas
11h05 às 11h35 - 2º Treino Escola Superbikes
12h15 às 12h45 - 3º Treino Escola Superbikes
12h50 às 13h20 - 2º Treino Livre Turismo
13h25 às 13h00 - 3º Treino Livre Marcas
14h00 às 14h30 - 4º Treino Escola Superbikes
14h35 às 15h05 - 3º Treino Livre Turismo
15h10 às 15h40 - 5º Treino Escola Superbikes
15h45 às 16h05 - 1º Treino Livre Fórmula
16h10 às 16h40 - 4º Treino Livre Marcas
16h45 às 17h15 - 1º Treino Livre Turismo 5000

Sábado, 14/07
08h30 às 08h55 - 4º Treino Livre Turismo
09h00 às 09h25 - 2º Treino Livre Turismo 5000
09h30 às 10h00 - 1º Treino Livre Superbikes
10h05 às 10h30 - 5º Treino Livre Marcas
10h35 às 11h05 - 2º Treino Livre Superbikes
11h10 às 11h30 - 2º Treino Livre Fórmula
11h35 às 11h50 - Classificação Turismo
11h55 às 12h10 - Classificação Turismo 5000
12h15 às 12h30 - Classificação Superbikes
12h35 às 12h50 - Classificação Marcas
13h40 - 1ª Prova Turismo
14h35 - 1ª Prova Superbikes
15h05 às 15h20 - Classificação Fórmula
15h40 - 1ª Prova Turismo 5000
16h25 - 1ª Prova Marcas

Domingo, 15/07
09h00 às 09h10 - Warm Up Turismo 5000
09h15 às 09h25 - Warm Up Marcas
09h30 às 09h40 - Warm Up Turismo
09h45 às 09h55 - Warm Up Fórmula
10h20 - 2ª Prova Turismo 5000
10h50 às 11:00 Warm Up – Superbikes
11h25 - 2ª Prova Marcas
13h20 - Prova Fórmula
14h05 - 2ª Prova Superbikes
15h20 - 2ª Prova Turismo

Classificação:
Marcas A:
1º - Davi Dal Pizzol, com 134 pontos
2º - James Ramos, 114
3º - Gustavo Magnabosco, 106
4º - Felipe Lobo, 75
5º - Pierre Sabbagh e Marcel Rodrigues, 71
6º - Sharbel El Hajjar, 63
7º - Valmor Emilio Weiss, 56
8º - Marcos Ramos, 37

Marcas B:
1º - Vicente Orige Silva, 129
2º - Wanderlei Berlanda Júnior, 128
3º - João Gilberto de Arruda, 108
4º - Andrei Carta/Ruslan Carta Filho, 89
5º - Cláudio Simão, 51
6º - Eduardo Scheer, 46

Marcas Senior:
1º - Carlos Brockveld/Antonio Espolador Neto, 45
2º - Luiz Ferreira, 42
3º - Gilberto Borges Filho, 23
4º - Ademir Adur/César Fadel, 21
5º - Adriano Braz Neto/Samir Silva e Cláudio Simão, 19
6º - Celso Mancia, 15

Turismo 1.6:
1º - Ruslan Carta Filho/Andrei Carta, 157
2º - Carlos Alexandre Vaz/Marcelo Cordeiro, 118
3º - Geovane Ciesielski, 75
4º - Rafael Lupatini, 51
5º - Leopoldo Mess Neto, 49
6º - Rodrigo Kostin/Lorenzo Finardi, 48

Turismo 5000 A:
1º - Eduardo Berlanda, 153
2º - Marco Antônio Garcia, 140
3º - Maurício Reuter, 78
4º - Armin Kliewer, 77
5º - Joelson Capistrano, 64
6º - Anderson Andrade, 60

Turismo 5000 B:
1º - Oswaldo Scheer Filho, 144
2º - Márcio Reuter, 111
3º - Marco Aurélio Garcia, 109
4º - Richard Heidrich, 91
5º - Marco André Ortega Garcia, 64
6º - Marcelo da Costa, 55

Fórmula Pinhais:
1º - Luiz Henrique Zornig, 66
2º - Edson Ferreira da Silva, 60
3º - Richard Vieira Campos, 30

Fórmula Premium:
1º - Alex Sandre Morais, 69
2º - Agostinho Setti da Rocha, 48
3º - Demétrio César Tonon, 34

O acesso às arquibancadas é grátis.

0 comente:

Postar um comentário

Comentários com fins publicitários devem ser enviados para o nosso e-mail de contato.

Google+ Followers