quinta-feira, 23 de agosto de 2012

Sprint Race, Marcas Londrina, Paranaense de Marcas e Copa Bana neste fim de semana, no Autódromo de Curitiba

Mais uma vez o fim de semana será cheio no AIC, com a disputa de provas das categorias da Copa Bana Pneus de Marcas - subdivididas em Turismo 1.6, Marcas A, B e Sênior, Turismo 5000 A e B - Campeonato Paranaense de Marcas, Campeonato Metropolitano de Londrina - subdivididas em Speed Fusca, Spyder Race e Marcas - e ainda a Sprint Race.

Sprint Race volta ao AIC.
A novidade do fim de semana é a abertura do Campeonato Paranaense de Marcas, que neste ano será disputado em três etapas. A segunda etapa será disputada em Londrina, nos dias 15 e 16 de setembro, ao passo que a terceira e última está marcada para Cascavel, nos dias 24 e 25 de novembro.

Além do título estadual, o Campeonato Paranaense tem como atração o fato de servir de Seletiva para o Campeonato Brasileiro de Marcas 1.6, que será disputado no dia 2 de dezembro, em Curitiba. Os 10 primeiros colocados do Paranaense se classificarão para o Brasileiro, que irá reunir em Curitiba, 10 pilotos do Paraná, 10 de São Paulo, 10 do Rio grande do Sul, 10 do Rio de Janeiro e 10 do Distrito Federal.

Na Sprint Race a novidade da etapa é a estréia de dois conhecidos das pistas: Luis Felipe Gama e Renato Jader David. Ambos tiveram passagens com destaque em categorias da Stock Car e veem na Sprint Race uma opção para retornar às pistas.

Classificação
Marcas A
1º - Gustavo Magnabosco, com 154 pontos
2º - Davi Dal Pizzol, 153
3º - James Ramos, 114
4º - Pierre Sabbagh, 103
5º - Marcel Rodrigues, 92
6º - Felipe Lobo, 88
7º - Valmor Emilio Weiss, 82
8º - Sharbel El Hajjar, 63

Marcas B
1º - Vicente Orige Silva, 179
2º - João Gilberto de Arruda, 145
3º - Wanderlei Berlanda Júnior, 128
4º - Andrei Carta/Ruslan Carta Filho, 118
5º - Roberto Dalla Libera, 62
6º - Aloysio Ludwig Neto, 52

Marcas Senior
1º - Antonio Espolador Neto, 81
2º - Carlos Luiz Brockveld, 64
3º - Luiz Ferreira, 55
4º - Adriano Braz Neto/Samir Silva, 38
5º - Cláudio Simão e Max Mohr, 36
6º - Marcos Ramos, 34

Turismo 1.6
1º - Ruslan Carta Filho/Andrei Carta, 175
2º - Carlos Alexandre Vaz/Marcelo Cordeiro, 138
3º - Leopoldo Mess Neto, 98
4º - Stive Tokarski, 76
5º - Geovane Ciesielski, 75
6º - Rafael Lupatini, 57

Turismo 5000 A
1º - Eduardo Berlanda, 189
2º - Marco Antônio Garcia, 173
3º - Maurício Reuter, 113
4º - Armin Kliewer, 100
5º - Anderson Andrade, 77
6º - Joelson Capistrano, 64

Turismo 5000 B
1º - Oswaldo Scheer Filho, 188
2º - Marco Aurélio Garcia, 142
3º - Márcio Reuter, 111
4º - Richard Heidrich, 91
5 - Marco André Ortega Garcia, 87
6º - Marcelo da Costa, 55

Sprint Race
1º - Eduardo Leite, 134
1º - Beto Cavaleiro, 134
3º - Rodrigo Barone, 122
4º - Caito Vianna, 99
5º - Guilherme Sperafico, 93

Programação
Sexta, 24/08
08h30 às 17h20 - Treinos Livres: Todas as categorias.

Sábado, 25/08
08h20 às 11h00 - Treinos Livres: Todas as categorias
11h05 às 12h40 - Classificação: Todas as categorias
13h00 - 1ª Prova Speed Fusca / Spyder Race / Marcas Londrina
13h55 - 1ª Prova Turismo
14h50 - 1ª Prova Marcas
15h30 às 16h10 - Treino Livre: Sprint Race
16h30 - 1ª Prova Turismo 5000
17h00 - Pódium: Todas as categorias

Domingo, 26/08
09h00 às 09h55 - Classificação e Warmup
10h15 - 2ª Prova Turismo 5000
11h00 - 2ª Prova Marcas
11h55 - 1ª Prova Sprint Race
14h00 - 2ª Prova Turismo
14h55 - 2ª Prova Speed Fusca / Spyder Race / Marcas Londrina
15h50 - 2ª Prova Sprint Race
16h20 - Pódium: Todas as categorias

0 comente:

Postar um comentário

Comentários com fins publicitários devem ser enviados para o nosso e-mail de contato.

Google+ Followers