segunda-feira, 3 de setembro de 2012

Copa Bana de Marcas fez parte do record de carros no Autódromo de Curitiba

Na última etapa da Copa Bana, realizada nos dias 25 e 26 de Agosto, houve record de inscritos, com a participação de 117 carros.

Grid da Turismo.
No mesmo final de semana, 25 e 26 de agosto, o Autódromo de Curitiba recebeu provas da Sprint Race, Copa Bana de Marcas - subdivididos em Marcas A, B e Senior, Turismo 1.6, Turismo 5000 A e B - Paranaense de Marcas (com a prova da Copa Bana de Marcas válida também como etapa do PR) e ainda a participação do campeonato de marcas de londrina, que trouxe para o mesmo grid o Speed Fusca, Spyder e Marcas, resultando na marca histórica de 117 carros competindo nas diversas categorias.
Gustavo P. Vaz - Turismo 1.6
Confiram abaixo os resultados da etapa, nas categorias Marcas, Turismo 1.6 e Turismo 5000.
Davi Dall Pizzol - Copa Bana de Marcas.
1ª Prova - Marcas
1º - 72 - Davi Dall Pizzol
2º - 4 - Gustavo Magnabosco
3º - 117 - Wanderlei Berlanda Jr
4º - 6 - Pierre Sabagh
5º - 177 - Daniel Kaefer
6º - 144 - Vicente Orige
7º - 169 - Andre/Ruslan Carta
8º - 17 - Michel Giusti
9º - 33 - Fabio Ebrahin
10º - 126 - Eduardo Scheer
11º - 209 - Toninho Espolador
12º - 225 - Max Mohr
13º - 133 - Marcelo Canceli
14º - 165 - R.Libera/Aloysio
15º - 270 - Carlos Brockveld
16º - 249 - Braz Neto/S.Guimaraes
17º - 101 - Adriano Barbosa
18º - 105 - Thiago Oliveira
19º - 210 - Algacir Sermann
20º - 205 - A.Marqueto/J.Machado
21º - 227 - Celso Mancia
22º - 100 - E.Maldonado/R.Bonato
23º - 102 - Joao Arruda
24º - 28 - Marcel Sedano
25º - 200 - Claudio Simao
26º - 22 - R.Chemin/W.Faust
27º - 211 - Gilberto Borges Fo
28º - 140 - Andre/Bruno Pardo
29º - 120 - Leonardo Fortunato
30º - 21 - Felipe Lobo
31º - 121 - Jones Salvaro
32º - 109 - Helinson Pampuch
33º - 199 - R.Bastos/E.Alves
34º - 87 - Jorge Martelli

Melhor volta: Gustavo Magnabosco, 1:40.835.
Pierre Sabagh - Copa Bana de Marcas.
2ª Prova - Marcas
1º - 6-Pierre Sabagh
2º - 117-Wanderlei Berlanda Jr
3º - 177-Daniel Kaefer
4º - 17-Michel Giusti
5º - 10-Beto Cazuni
6º - 169-Andrei/Ruslan Carta
7º - 87-Jorge Martelli
8º - 102-Joao Arruda
9º - 165-R.Libera/Aloysio
10º - 25-Max Mohr
11º - 120-Leonardo Fortunato
12º - 209-Toninho Espolador
13º - 200-Claudio Simao
14º - 205-A.Marqueto/J.Machado
15º - 100-E.Maldonado/R.Bonato
16º - 220-Luiz Ferreira
17º - 33-Fabio Ebrahin
18º - 277-G.Weigert/F.Valandro
19º - 211-Gilberto Borges Fo
20º - 270-Carlos Brockveld
21º - 210-Algacir Sermann
22º - 133-Marcelo Canceli
23º - 105-Thiago Oliveira
24º - 227-Celso Mancia
25º - 109-Helinson Pampuch
26º - 28-Marcel Sedano
27º - 21-Felipe Lobo
28º - 22-R.Chemin/W.Faust
29º - 121-Jones Salvaro
30º - 101-Adriano Barbosa
31º - 199-R.Bastos/E.Alves
32º - 140-Andre/Bruno Pardo
33º - 72-Davi Dall Pizzol
34º - 4-Gustavo Magnabosco
35º - 249-Braz Neto/S.Guimaraes
36º - 126-Eduardo Scheer
37º - 144-Vicente Orige

Melhor volta: Marcel Sedano, 1:40.731.
R.Bau/R.Kostin - Turismo 1.6
1ª Prova - Turismo
1º - 95 - R.Bau/R.Kostin
2º - 18 - Rodrigo Tassi
3º - 107 - C.Vaz/M.Cordeiro
4º - 26 - Guilherme Scheer
5º - 11 - Giovane Ciecielski
6º - 122 - R.Bonora/R.Gil
7º - 192 - R.Lupatini/M.Cesquim
8º - 46 - Rafael Elias
9º - 57 - Paulo/ Jr Krutzch
10º - 9 - Andre F. Conti
11º - 44 - Rafael G.Martins
12º - 101 - Edson Herzog
13º - 99 - Gustavo P. Vaz
14º - 10 - Jose Pederneiras
15º - 69 - Ruslan/Andrei Carta
16º - 14 - E.Sita/G.Lima
17º - 53 - Milton B. Vieira
18º - 3 - Stive A. Tokarski
19º - 25 - Jeferson Averbuck

Melhor volta: Ruslan/Andrei Carta, 1:43.242.
C.Vaz/M.Cordeiro - Turismo 1.6
2ª Prova - Turismo 
1º - 107 - C.Vaz/M.Cordeiro
2º - 11 - Giovane Ciecielski
3º - 18 - Rodrigo Tassi
4º - 69 - Ruslan/Andrei Carta
5º - 95 - R.Bau/R.Kostin
6º - 57 - Paulo/ Junior Krutzch
7º - 46 - Rafael Elias
8º - 9 - Andre F. Conti
9º - 14 - E.Sita/G.Lima
10º - 99 - Gustavo P. Vaz
11º - 3 - Stive A. Tokarski
12º - 10 - Jose Pederneiras
13º - 26 - Guilherme Scheer
14º - 44 - Rafael G.Martins
15º - 53 - Milton B. Vieira
16º - 192 - R.Lupatini/M.Cesquim
17º - 101 - Edson Herzog

Melhor volta: C.Vaz/M.Cordeiro, 1:43.056
Milton B. Vieira - Turismo 1.6
Eduardo Berlanda - Turismo 5000
1ª Prova - Turismo 5000
1º - 17 - Eduardo Berlanda
2º - 8 - Mauricio Reuter
3º - 44 - Marco Antonio Garcia
4º - 92 - Marco Aurelio Garcia
5º - 144 - Vicente Orige
6º - 14 - Anderson Andrade
7º - 6 - Oswaldo Scheer
8º - 41 - Marcello Cesquim
9º - 42 - Richard Heidrich
10º - 21 - Marco Andre Garcia
11º - 5 - Rafael A. Kliewer
12º - 12 - Odair S. Da Costa
13º - 11 - Armin Kliewer
14º - 71 - Jose Carlos Franzoi

Melhor volta: Mauricio Reuter, 1:36.652.

2ª Prova - Turismo 5000
1º - 17 - Eduardo Berlanda
2º - 8 - Mauricio Reuter
3º - 44 - Marco Antonio Garcia
4º - 6 - Oswaldo Scheer
5º - 11 - Armin Kliewer
6º - 92 - Marco Aurelio Garcia
7º - 144 - Vicente Orige
8º - 42 - Richard Heidrich
9º - 14 - Anderson Andrade
10º - 21 - Marco Andre Garcia
11º - 12 - Odair S. Da Costa
12º - 5 - Rafael A. Kliewer
13º - 71 - Jose Carlos Franzoi

Melhor volta: Eduardo Berlanda, 1:35:655.
E.Sita/G.Lima.
A sétima etapa da Copa Bana Pneus de Marcas e Pilotos 2012 está marcada para os dias 28, 29 e 30 de setembro, no AIC. 

0 comente:

Postar um comentário

Comentários com fins publicitários devem ser enviados para o nosso e-mail de contato.

Google+ Followers