A Copa Bana Pneus de Marcas e Pilotos 2012 definirá os campeões da temporada neste feriadão de finados, encerrando com sucesso mais um ano.
As disputas na Copa Bana Pneus. |
A 8ª etapa do Campeonato Regional de Marcas, a Copa Bana Pneus, acontece neste feriado, de 02 à 04/11 e fecha colhendo ótimos frutos a temporada. As categorias Turismo 1.6, Marcas “A”, “B” e Sênior, Turismo 5000 “A” e “B” rendem bons grids e mantém o automobilismo na cidade em condição muito boa. Junto ao evento acontecerá ainda quatro etapas do Sprinte Race, categoria que vem firmando-se como alternativa para pilotos que gostam de competitividade mas não de gastar rios de dinheiro para competir.
Parte do extenso grid. |
Os Acidentes acontecem! |
Sábado - 03/11
09h00 às 12h10 - Treinos Livres e Classificatórios
13h20 às 13h45 - 1ª Prova - Sprint Race
14h10 às 14h40 - 1ª Prova - Turismo
15h10 às 15h40 - 1ª Prova - Marcas
16h10 às 16h30 - 1ª Prova - Turismo 5000
16h55 às 17h20 - 2ª Prova - Sprint Race
17h30 - Pódium - Todas as categorias
16h10 às 16h30 - 1ª Prova - Turismo 5000
16h55 às 17h20 - 2ª Prova - Sprint Race
17h30 - Pódium - Todas as categorias
Domingo - 04/11
09h00 às 09h55 - Treinos Classificatórios e Warm-up
10h15 às 10h35 - 2ª Prova - Turismo 5000
11h00 às 11h30 - 2ª Prova - Marcas
13h50 às 14h15 - 3ª Prova - Sprint Race
14h35 às 15h05 - 2ª Prova - Turismo
15h50 às 16h15 - 4ª Prova - Sprint Race
Classificação
Marcas A
1º - Gustavo Magnabosco, com 225 pontos
2º - Pierre Sabbagh, 215
3º - Davi Dal Pizzol, 212
4º - Marcel Rodrigues, 126
5º - James Ramos, 114
6º - Valmor Emilio Weiss, 103
Marcas B
1º - Vicente Orige Silva, 249
2º - João Gilberto de Arruda, 224,5
3º - Wanderlei Berlanda Júnior, 219,5
4º - Andrei Carta/Ruslan Carta Filho, 159
5º - Roberto Dalla Libera, 95
6º - Aloysio Ludwig Neto, 85
Marcas Senior
1º - Antonio Espolador Neto, 168,5
2º - Carlos Luiz Brockveld, 112
3º - Marcos Ramos, 104
4º - Cláudio Simão, 99,5
5º - Max Mohr, 99
6º - Luiz Ferreira, 79,5
Turismo 1.6
1º - Ruslan Carta Filho/Andrei Carta, 250,5
2º - Carlos Alexandre Vaz/Marcelo Cordeiro, 196
3º - Rodrigo Kostin, 136
4º - Geovane Ciesielski, 110,5
5º - Stive Tokarski, 100
6º - Leopoldo Mees Neto, 98
Turismo 5000 A
1º - Eduardo Berlanda, 255
2º - Marco Antônio Garcia, 248
3º - Maurício Reuter, 209
4º - Armin Kliewer, 155
5º - Anderson Campos Andrade, 125
6º - Joelson Capistrano, 64
Turismo 5000 B
1º - Oswaldo Scheer Filho, 287
2º - Marco Aurélio Garcia, 228
3º - Marco André Garcia, 131
4º - Richard Heidrich, 112;
5º - Márcio Reuter, 111
6º - Rafael Kliewer, 97
0 comente:
Postar um comentário
Comentários com fins publicitários devem ser enviados para o nosso e-mail de contato.