sexta-feira, 27 de setembro de 2013

Arrancada de Caminhões e Motovelocidade no AIC, este fim de semana

Neste fim de semana a Força Livre traz uma novidade ao Autódromo de Curitiba: A arrancada de caminhões. O evento dividirá a programação com o Paranaense de Motovelocidade, nestes dias 28 e 29 de setembro.

Arrancada de Caminhões, em Curitiba.
O Campeonato Paranaense de Motovelocidade disputa a sua quinta etapa, nas categorias: Superbike 1000cc (para pilotos profissionais), Streetbike 1000cc (pilotos amadores), Supersport 600cc (pilotos profissionais) e Stock 750cc.

Já no período da tarde o público acompanhará pela primeira vez em Curitiba a Arrancada de Caminhões, que terá aproximadamente 30 participantes. A arrancada será dividida em 3 categorias: Truck até 480cv, Truck Força Livre e Protótipo. Para encerrar, ainda haverá show de manobras radicais.

Para participar de toda a programação o público pode comprar o ingresso diretamente no autódromo, os valores são R$ 15,00 arquibancadas e R$30,00 o box.

Programação:
Sábado – 28 de Setembro
09:00 – 11:00 Vistoria Técnica – todas as categorias – Levar as motos Box 01
08:35 – 08:55 Track Day Grupo A – Entre Amigos
09:00 – 09:25 Treino Livre - Stock bike 750cc / Supersport / Streetbike e Superbike
09:30 – 09:50 Track Day Grupo B - Entre Amigos
09:55 – 10:20 Treino Livre – Stock bike 750cc / Supersport / Streetbike e Superbike
10:25 – 10:45 Track Day Grupo A - Entre Amigos
10:50 – 11:15 Treino Livre – Stock bike 750cc / Supersport / Streetbike e Superbike
11:20 – 11:40 Track Day Grupo B - Entre Amigos
11:45 – 12:10 Treino Livre – Stock bike 750cc / Supersport / Streetbike e Superbike
12:15 Briefing – somente pilotos do campeonato
13:00 – 13:20 Track Day Grupo A - Entre Amigos
13:25 – 13:50 Treino Livre – Stock bike 750cc / Supersport / Streetbike e Superbike
13:55 – 14:15 Track Day Grupo B - Entre Amigos
14:20 – 14:30 Treino Classif. Stock bike 750 / Supersport (somente 600cc / 750cc)
14:35 – 14:45 Treino Classif. Streetbike/ Superbike ( somente 1000cc )
14:50 – 15:10 Track Day Grupo A - Entre Amigos
15:15 – 15:35 Track Day Grupo B - Entre Amigos
Corrida – Stock bike 750cc / Supersport / Streetbike / Superbike
15:40 Abertura de box – Stock bike 750cc / Supersport / Streetbike e Superbike
15:45 Fechamento de box
15:50 Placa de 5 min.
15:55 Largada ( 15 voltas)
16:25 Final ( premiação no final do evento todas as categorias)
16:30 – 16:45 Track Day Grupo A - Entre Amigos
16:50 – 17:05 Track Day Grupo B - Entre Amigos

Domingo – 29 de Setembro
09:15 – 09:25 Warm-up Stock bike 750 / Supersport / Streetbike/ Superbike
Corrida – Stock bike 750cc / Supersport / Streetbike / Superbike
10:00 Abertura de box Stock bike 750 / Supersport / Streetbike / Superbike
10:05 Fechamento de box
10:10 Placa de 5 min.
10:15 Largada ( 15 voltas)
10:45 Final ( premiação no final do evento todas as categorias)
Final do evento de Moto

Arrancada de Caminhões
11:00 - 12:30 – treino livre – caminhoes
12:35 - 17:00 competição
17:00 - 17:30 Show de manobras.
17:35 - Premiação

0 comente:

Postar um comentário

Comentários com fins publicitários devem ser enviados para o nosso e-mail de contato.

Google+ Followers