segunda-feira, 26 de julho de 2010

Copa Pinhais: Resultado da 4ª Etapa

A Copa Pinhais teve a quarta etapa realizada nos dias 10 e 11 de julho. Com duas baterias em cada categoria, o que não faltou foi emoção durante o evento.

No Sábado, houve a definição do Grid de largada e também a primeira bateria da Copa Pinhais de Marcas, categorias "A", "B" e "Senior A" e também a Stock 5000, com as categorias "A" e "B". Confira os três primeiros do grid, em cada categoria:

Copa Pinhais:
Marcas A
1.º) Adriano/Daniel Reisdorfer (PR), 1min40s737;
2.º) Alexandre Frankemberger/Felipe Tozzo (SC), 1min40s769;
3.º) Felipe Lobo (SC), 1min41s223.

Marcas B
1.º) Davi Dal Pizzol (SC), 1min43s705;
2.º) Geovane Ciesielski (PR), 1min44s230;
3.º) JucaLisboa/Lorenzo Finardi (PR), 1min44s436.

Marcas A Sênior
1.º) Marcos Ramos (PR), 1min40s929;
2.º) Ângelo Marquetto/Beto Cazuni (PR), 1min41s439;
3.º) Luiz Ferreira/Guto Baldo (PR), 1min41s952.

Stock 5000 “A”
1.º) Armin Kliewer (PR), 1min37s575;
2.º) Marco Garcia (PR), 1min37s592;
3.º) Maurício Reuter (PR), 1min37s690.

Stock 5000 “B”
1.º) José Agostinelli Neto (SC), 1min38s494;
2.º) Marcos Chueda (PR), 1min38s934;
3.º) Richard Heidrich (SC), 1min38s949.

O resultado da primeira bateria da Copa Pinhais foi:
Marcas A
1º) Valmor Emílio (PR), com o tempo de prova de 33min43s765
2º) Felipe Lobo (SC), à 2s037
3º) Pierre Sabbagh (SC) à 13s060.

Marcas B
1º) Leonardo Fortunato (PR), com 17 voltas em 34min11s011
2º) Billy Gabardo (PR) a 1s541
3º) Milton Batista (PR) em terceiro, a 2s643.

Marcas A Sênior
1º) Marcos Ramos (PR), com o tempo de 33min44s618
2º) Luiz Ferreira (PR), a 14s922
3º) Edgar Favarin (PR), a 16s938

A melhor volta da prova foi de Marcos Ramos, na 16.ª passagem, com o tempo de 1min40s668, à média de 132.137 km/h.

O resultado da primeira bateria da Stock 5000 foi:
1º) Armin Kliewer (PR), com tempo de prova de 25min38s715
2º) Marco Garcia (PR), a 0s160
3º) Maurício Reuter (SC), a 3s238
4º) Clovis/Gabriel Bechtold (SC), a 26s142
5º) Odair Costa Jr (SC), a 32s614
6º) Richard Heidrich (SC), a 33s392.

Maurício Reuter marcou a volta mais rápida da prova, na 3.ª passagem, com o tempo de
1min37s955, à média de 135.797 km/h.
No domingo, o grid de largada é o resultado da bateria de sábado, com os 10 primeiros do grid invertidos (vão para o final). Com isto o resultado da Copa Pinhais foi:

Marcas A
1º) Valmor Emílio (PR), com o tempo de prova de 34min51s003,
2º) James Ramos (SC), à 3s680
3º) Alexandre Frankemberger/Felipe Tozzo (SC) à 4s253

Marcas B
1º) Andrei Carta (PR), com o tempo de prova de 35min14s573
2º) Juca Lisboa/Lorenzo Finardi (PR) em segundo, a 1s359
3º) Davi Dal Pizzol (SC) em terceiro, a 2s976

Marcas A Sênior
1º) Marcos Ramos (PR), com o tempo de 34min52s402
2º) Guto Baldo (PR), a 0s434
3º) Ângelo Marquetto (PR), a 8s029.

A melhor volta da prova foi de Valmor Emílio Weiss, na 14.ª passagem, com o tempo de 1min40s430,
à média de 132.450 km/h.

Na Stock 5000, o resultado foi:
Stock 5000 "A"
1º) Anderson Andrade (PR), com tempo de prova de 24min46s921
2º) Maurício Reuter (SC), a 10s041
3º) Marco Garcia (SC), a 10s296

Stock 5000 “B”
1º) Marcos Chueda (PR), com tempo de 25min02s767,]
2º) Richard Heidrich (SC), a 1s177
3º) Marco Garcia (PR), a 3s310.

Marco Garcia marcou a volta mais rápida da prova, na 2.ª passagem, com o tempo de 1min37s655, à média de 136.214 km/h. A quinta e próxima etapa está marcada para os dias 6, 7, e 8 de agosto, no
Autódromo Internacional de Curitiba (AIC), em Pinhais (PR).

0 comente:

Postar um comentário

Comentários com fins publicitários devem ser enviados para o nosso e-mail de contato.

Google+ Followers