quarta-feira, 25 de julho de 2012

Resultados da 5ª Etapa da Copa Bana Pneus e 4ª Etapa da Copa Mercosul de Superbikes

Apenas para registro, confiram os resultados das provas da 5ª Etapa da Copa Bana Pneus de marcas e 4ª Etapa da Copa Mercosul de Superbikes, realizadas nos dias 14 e 15 de julho.

Clique da primeira corrida da temporada.
Copa Bana Pneus de Marcas
1ª Corrida - Sábado, 14/07
1º - 4 - Gustavo Magnabosco
2º - 19 - Valmor Emilio Weiss
3º - 28 - Marcel S. Rodrigues
4º - 144 - Vicente Orige Silva
5º - 102 - João Gilberto Arruda
6º - 22 - Thiago Raussie
7º - 169 - Ruslan/Andrei Carta
8º - 207 - Marcos Ramos
9º - 6 - Pierre Sabbagh
10º - 10 - Beto Cazuni
11º - 225 - Max Mohr
12º - 209 - Antonio Spolador
13º - 165 - R.Libera/A.Ludwig
14º - 72 - Davi Dal Pizzol
15º - 270 - Carlos Brockveld
16º - 249 - A.Braz/S.Guimaraes
17º - 40 - Admir/Diego Pardo
18º - 210 - Algacir Sermann
19º - 121 - Jones Salvaro
20º - 127 - R.Matos/Berte jr
21º - 199 - E.Alves/R.Bastos
22º - 105 - Thiago Martins Oliveira
23º - 200 - Claudio Simão
24º - 87 - Jorge Luis Martelli
25º - 120 - Leonardo Fortunato
26º - 220 - Luiz Ferreira
27º - 211 - Gilberto Borges Filho
28º - 171 - Paulo Vitor Bento
29º - 280 - J.Machado/R.Marquetto
30º - 101 - Rafael Biancini
31º - 21 - Felipe Lobo
32º - 177 - Lucio Alan Seidel
33º - 77 - Weigert/Batschauer

Melhor volta: Marcel S. Rodrigues - 28, 1:40.201, na 3ª volta.

2ª Corrida - Domingo, 15/07
1º - 4 - Gustavo Magnabosco
2º - 144 - Vicente Orige Silva
3º - 102 - João Gilberto Arruda
4º - 6 - Pierre Sabbagh
5º - 72 - Davi Dal Pizzol
6º - 21 - Felipe Lobo
7º - 19 - Valmor Emilio Weiss
8º - 87 - Jorge Luis Martelli
9º - 209 - Antônio Spolador
10º - 169 - Ruslan/Andrei Carta
11º - 225 - Max Mohr
12º - 101 - Rafael Biancini
13º - 28 - Marcel S. Rodrigues
14º - 200 - Claudio Simão
15º - 220 - Luiz Ferreira
16º - 249 - A.Braz/S.Guimaraes
17º - 270 - Carlos Brockveld
18º - 207 - Marcos Ramos
19º - 120 - Leonardo Fortunato
20º - 177 - Lucio Alan Seidel
21º - 165 - R.Libera/A.Ludwig
22º - 121 - Jones Salvaro
23º - 127 - R.Matos/Berte Jr.
24º - 105 - Thiago Martins Oliveira
25º - 199 - E.Alves/R.Bastos
26º - 171 - Paulo Vitor Bento
27º - 211 - Gilberto Borges Filho
28º - 22 - Thiago Raussie
29º - 40 - Admir/Diego Pardo
30º - 10 - Beto Cazuni
31º - 210 - Algacir Sermann

Melhor volta: Davi Dal Pizzol - 72, 1:40.010, na 14ª volta.

Turismo 1.6
1ª Corrida - Sábado, 14/07
1º - 115 - Leopoldo Mess Neto
2º - 3 - Stive A. Tokarski
3º - 107 - C.Vaz/M. Cordeiro
4º - 25 - Jeferson Averbuck
5º - 15 - Pereira Jr/R.Persik
6º - 166 - A.Morales/W.Lazzaris
7º - 46 - Rafael Elias
8º - 122 - Rodrigo Gil
9º - 95 - R.Kostin/L.Finardi
10º - 192 - R.Lupatini/A.Andretta
11º - 53 - Milton Borges Vieira
12º - 164 - Marcelo R. de Miranda
13º - 30 - A.Sermann/B. Cazuni
14º - 109 - Charles Zimmermann
15º - 110 - Paulo/Junior Krufzsch
16º - 9 - Andre Farias Conti
17º - 101 - Edson Herzog
18º - 69 - Ruslan/Andrei Carta
19º - 18 - Rodrigo Tassi
20º - 161 - Kleber L. de Oliveira
21º - 422 - Rodrigo Rinhel

Melhor volta: Leopoldo Mess Neto - 115, 1:42.673, na 2ª volta.

2ª Corrida - Domingo, 15/07
1º - 115 - Leopoldo Mess Neto
2º - 69 - Ruslan/Andrei Carta
3º - 3 - Stive A. Tokarski
4º - 15 - Pereira Jr/R.Persik
5º - 122 - Rodrigo Gil
6º - 18 - Rodrigo Tassi
7º - 107 - C.Vaz/M.Cordeiro
8º - 164 - Marcelo R. de Miranda
9º - 192 - R.Lupatini/A.Andretta
10º - 109 - Charles Zimmermann
11º - 101 - Edson Herzog
12º - 9 - Andre Farias Conti
13º - 46 - Rafael Elias
14º - 53 - Milton Borges Vieira
15º - 30 - A.Sermann/B.Cazuni
16º - 422 - Rodrigo Rinhel
17º - 25 - Jeferson Averbuck
18º - 161 - Kleber L. de Oliveira
19º - 166 - A.Morales/W.Lazzaris
20º - 95 - R.Kostin/L.Finardi
21º - 110 - Paulo/Junior Krufzsch

Melhor volta: Stive A. Tokarski - 3, 1:42.380, na 18ª volta.

Turismo 5000
1ª Corrida - Sábado, 14/07
1º - 17 - Eduardo Berlanda
2º - 44 - Marco Antonio Garcia
3º - 8 - Mauricio Reuter
4º - 11 - Armin Kliewer
5º - 14 - Anderson Andrade
6º - 6 - Oswaldo Scheer Filho
7º - 71 - José Carlos Franzoi
8º - 92 - Marco Aurelio Garcia
9º - 5 - Rafael A. Kliewer
10º - 21 - Marco Andre Garcia
11º - 41 - Ricardo C. Melani

Melhor volta: Eduardo Berlanda - 17, 1:36.033, na 5ª volta.

2ª Corrida - Domingo, 15/07
1º - 8 - Mauricio Reuter
2º - 44 - Marco Antonio Garcia
3º - 17 - Eduardo Berlanda
4º - 11 - Armin Kliewer
5º - 6 - Oswaldo Scheer Filho
6º - 92 - Marco Aurelio Garcia
7º - 5 - Rafael A. Kliewer
8º - 21 - Marco Andre Garcia
9º - 71 - Jose Carlos Franzoi
10º - 14 - Anderson Andrade
11º - 41 - Ricardo C. Melani

Melhor volta: Mauricio Reuter - 8, 1:36.297, na 11ª volta.

Fórmula Premium/Pinhais
1ª Corrida - Domingo, 15/07
1º - 1 - Demetrio C. Tonon
2º - 77 - Agostinho Setti
3º - 88 - Richard V. Campos
4º - 85 - Ike Zorning
5º - 2 - Edson F. da Silva
6º - 18 - Edson Silva
7º - 94 - Fernando Reichert
8º - 33 - Alex Morais
9º - 28 - Gabriel S. Beumer

Melhor volta: Edson F. da Silva - 2, na 15ª volta.

Copa Mercosul de Superbikes
1ª Corrida - Sábado, 14/07
1º - 1 - Gustavo Rodrigues
2º - 88 - Diego Pretel
3º - 181 - Everton Felizardo
4º - 114 - Daniel Fernando Lenzi
5º - 82 - Otavio Lucchini
6º - 9 - Eduardo lataro
7º - 7 - Sergio leurentys
8º - 73 - Romes C. da Silva
9º - 21 - Rodrigo Espinha
10º - 2 - Elson Tenebra
11º - 511 - Ghassan S. D. Jr.
12º - 44 - Edson Fibla

Melhor volta: Diego Pretel - 88, 1:24.890, na 15ª volta.

2ª Corrida - Domingo, 15/07
1º - 1 - Gustavo Rodrigues
2º - 181 - Everton Felizardo
3º - 9 - Eduardo Lataro
4º - 114 - Daniel Fernando Lenzi
5º - 7 - Sergio Leurentys
6º - 73 - Romes C. da Silva
7º - 82 - Otavio Lucchini
8º - 2 - Elson Tenebra
9º - 44 - Edson Fibla
10º - 731 - Edson M. da Silva

Melhor volta: Everton Felizardo - 181, 1:25.416, na 10ª volta.

A sexta etapa da Copa Bana Pneus de Marcas e Pilotos 2012 está marcada para os dias 25 e 26 de agosto, no AIC e contará com a disputa de uma rodada dupla da Sprint Race.

0 comente:

Postar um comentário

Comentários com fins publicitários devem ser enviados para o nosso e-mail de contato.

Google+ Followers