segunda-feira, 23 de abril de 2012

2ª Etapa Copa Bana: Confiram os resultados do fim de semana

Aconteceu neste fim de semana a 2ª Etapa da Copa Bana de Marcas, que reune provas do Marcas 1.6, Turismo, Stock 5000, Fórmula Premium e Copa APSBK de Superbikes. Foram disputadas nove provas, que reuniram 65 carros e 11 motos, no Autódromo de Curitiba. Confiram os resultados:

Eduardo Berlanda
1ª Prova - Turismo 5000 - 21/04
1º - 17 - Eduardo Berlanda, 24:57.114
2º - 44 - Marco Antonio Garcia, à 1.076
3º - 06 - Oswaldo Sherrer Filho, à 18.761
4º - 05 - Marcio Reuter, à 19.092
5º - 19 - Marcos Shueda, à 22.012
6º - 34 - Roberto Pruner, à 22.571
7º - 11 - Armin Kliewer, à 26.748
8º - 92 - Marco Aurelio Garcia, à 28.851
9º - 14 - Anderson Andrade, à 30.074
10º - 99 - Joelson Capistrano, à 33.006
11º - 08 - Mauricio Reuter, à 44.667
12º - 42 - Richard Heidrich, à 1:09.220
13º - 91 - Jose Agostinelli Neto, à 1:13.841
14º - 03 - Marcelo da Costa, à 1:23.741
15º - 21 - Marco Andre Garcia, à 1:51.750
16º - 35 - Max Mohr, à 1 Volta
17º - 12 - Odair Costa Junior, à 12 Voltas

Melhor Volta: Eduardo Berlanda (17), 1:37.428 (Média 136,531 Km/h), na 5ª volta.

1ª Prova - Turismo - 21/04
1º - 115 - Leopoldo Mess Neto, 33:49.473
2º - 25 - J.Averbukc/L.Favaretto, à 5.827
3º - 107 - C.Vaz/M.Cordeiro, à  6.810
4º - 16 - Josias Esmerio, à 14.375
5º - 95 - R.Kostin/L.Finardi,  à 15.306
6º - 164 - Marcelo R. de Miranda, à 21.662
7º - 192 - Rafael Lupatini, à 23.030
8º - 151 - Silvano R. Brito, à 26.256
9º - 161 - Kleber L. Oliveira, à 1:04.399
10º - 69 - Ruslan/Andrei Carta, à 1:27.378
11º - 09 - Andre Farias Conti, à 1 Volta
12º - 71 - Oscar Montesinos, à 3 Voltas
13º - 112 - Danny Joao Berte Jr, à 3 Voltas
14º - 168 - Wilson D. Castilho, à 3 Voltas
15º - 100 - I.Silva/P.Camargo, à 6 Voltas
16º - 53 - Milton B. Vieira, à 6 Voltas
17º - 03 - Stive Augusto Tokarski, à 12 Voltas
18º - 11 - Geovane Ciesielski, à 16 Voltas

Melhor Volta: Leopoldo Mess Neto (115), 1:43.928 (Média 127,992 Km/h), na 7ª volta.
Gustavo Magnabosco (ao centro).
1ª Prova - Marcas - 21/04
1º - 4 - Gustavo Magnabosco, 35:19.672
2º - 38 - Sharbel El Hajjar, à 4.159
3º - 6 - Pierre Sabbach, à 5.637
4º - 21 - Felipe Lobo, à 6.440
5º - 28 - Marcel S. Rodrigues, à 7.041
6º - 144 - Vicente Orige Silva, à 7.177
7º - 117 - Wanderlei Berlanda Jr, à 9.422
8º - 22 - Thiago Raussis, à 15.086
9º - 7 - James Ramos, à 17.955
10º - 102 - Joao Gilberto Arruda, à 19.949
11º - 72 - M.Giusti/D.Pizzol, à 20.644
12º - 120 - Leonardo Fortunato, à 21.231
13º - 105 - Claudio Simao, à 21.393
14º - 169 - Ruslan/Andrei Carta, à 23.197
15º - 19 - Valmor Emilio Weiss, à 24.312
16º - 10 - A.Sermann/B.Cazuni, à 24.686
17º - 110 - Gilberto Borges Fo, à 30.125
18º - 8 - Julio Cesar F. Machado, à 30.596
19º - 149 - A.Braz Neto/S.Guimaraes, à 42.210
20º - 128 - Narciso A. Verza, à 48.642
21º - 40 - Diego/Bruno Pardo, à 57.396
22º - 27 - Celso Mancia, à 1:07.872
23º - 70 - Carlos Brockveld, à 1:11.103
24º - 226 - Guilherme Scheer, à 1 Volta
24º - 100 - E.Maldonado/R.Bonato, à 1:52.193
26º - 165 - Roberto Dalla Libera, à 1 Volta
27º - 277 - Anderson Rosseti, à 1 Volta
28º - 299 - E.Alves/R.Bastos, à 5 Voltas
29º - 20 - L.Ferreira/F.Joaquim, à 8 Voltas
30º - 207 - M.Ramos/M.Karam, à 12 Voltas

Melhor Volta: Gustavo Magnabosco (4), 1:52.806 (Média 117,919 Km/h), na 13ª volta.

Prova - Fórmula - 22/04
1º - 33 - Alex Moraes, 24:18.828
2º - 19 - Higor Hoffmann, à 8.449
3º - 77 - Agostinho Setti, à 12.541
4º - 1 - Demetrio Tonon, à 24.556
5º - 85 - Ike Zorning, à 39.536
6º - 2 - Edson Silva, à 56.201
7º - 18 - Silvio Torre, à 1:10.279
8º - 94 - Fernando Barbosa Reichert, à 1 Volta
9º - 11 - Kaka Magno, à 3 Voltas
10º - 41 - Gabriel Beumer, à 5 Voltas

Melhor Volta: Higor Hoffmann (19), 1:35.121 (Média 139,842 Km/h), na 7ª volta.

2ª Prova - Turismo 5000 - 22/04
1º - 44 - Marco Antonio Garcia, 24:32.138
2º - 6 - Oswaldo Scheer Filho, à 13.726
3º - 5 - Marcio Reuter, à 15.764
4º - 17 - Eduardo Berlanda, à 16.557
5º - 99 - Joelson Capistrano, à 17.309
6º - 11 - Armin Kliewer, à 18.774
7º - 8 - Mauricio Reuter, à 18.995
8º - 14 - Anderson Andrade, à 20.312
9º - 34 - Roberto Pruner, à 20.663
10º - 42 - Richard Heidrich, à 23.027
11º - 35 - Max Mohr, à 27.029
12º - 91 - Jose Agostinelli Neto, à 30.983
13º - 3 - Marcelo Da Costa, à 56.486
14º - 19 - Marcos Shueda, à 2 Voltas
15º - 92 - Marco Aurelio Garcia, à 2 Voltas
16º - 21 - Marco Andre Garcia, à 6 Voltas
17º - 12 - Odair Costa Junior, à 8 Voltas

Melhor Volta: Marco Antonio Garcia (44), 1:37.047 (Média 137,067 Km/h), na 6ª volta.

2ª Prova - Marcas - 22/04
1º - 4 - Gustavo Magnabosco, 34:38.669
2º - 72 - M.Giusti/D.Pizzol, à 1.415
3º - 21 - Felipe Lobo, à 1.496
4º - 7 - James Ramos, à 1.930
5º - 19 - Valmor Emilio Weiss, à 2.171
6º - 207 - M.Ramos/M.Karam, à 3.635
7º - 38 - Sharbel El Hajjar, à 8.766
8º - 28 - Marcel S. Rodrigues, à 8.928
9º - 144 - Vicente Orige Silva, à 9.438
10º - 102 - Joao Gilberto Arruda, à 10.056
11º - 8 - Julio Cesar F. Machado, à 10.132
12º - 117 - Wanderlei Berlanda Jr, à 10.651
13º - 105 - Claudio Simao, à 11.085
14º - 10 - A.Sermann/B.Cazuni, à 28.327
15º - 226 - Guilherme Scheer, à 28.823
16º - 128 - Narciso A. Verza, à 37.035
17º - 70 - Carlos Brockveld, à 42.788
18º - 149 - A.Braz Neto/S.Guimaraes, à 2 Voltas
19º - 165 - Roberto Dalla Libera, à 3 Voltas
20º - 169 - Ruslan/Andrei Carta, à 3 Voltas
21º - 22 - Thiago Raussis, à 5 Voltas
22º - 20 - L.Ferreira/F.Joaquim, à 5 Voltas
23º - 110 - Gilberto Borges Fo, à 5 Voltas
24º - 27 - Celso Mancia, à 5 Voltas
25º - 100 - E.Maldonado/R.Bonato, à 8 Voltas
26º - 6 - Pierre Sabbach, à 9 Voltas
27º - 40 - Diego/Bruno Pardo, à 13 Voltas
28º - 299 - E.Alves/R.Bastos, à 17 Voltas
29º - 120 - Leonardo Fortunato, à 18 Voltas

Melhor Volta: Felipe Lobo (21), 1:41.007 (Média 131,693 Km/h), na 17ª volta.

2ª Prova - Turismo - 22/04
1º - 115 - Leopoldo Mess Neto, 33:38.103
2º - 69 - Ruslan/Andrei Carta, à 0.486
3º - 107 - C.Vaz/M.Cordeiro, à 15.099
4º - 192 - Rafael Lupatini, à 15.505
5º - 95 - R.Kostin/L.Finardi, à 15.918
6º - 168 - Wilson D. Castilho, à 45.557
7º - 9 - Andre Farias Conti, à 1:06.532
8º - 161 - Kleber L. Oliveira, à 1:08.857
9º - 25 - J.Averbukc/L.Favaretto, à 1 Volta
10º - 71 - Oscar Montesinos, à 1 Volta
11º - 100 - I.Silva/P.Camargo, à 2 Voltas
12º - 53 - Milton B. Vieira, à 2 Voltas
13º - 112 - Danny Joao Berte Jr, à 3 Voltas
14º - 151 - Silvano R. Brito, à 6 Voltas
15º - 16 - Josias Esmerio, à 7 Voltas
16º - 164 - Marcelo R. de Miranda, à 10 Voltas
17º - 11 - Geovane Ciesielski, à 9.195
18º - 3 - Stive Augusto Tokarski, à 12.063

Melhor Volta: Ruslan/Andrei Carta(69), 1:43.811 (Média 128,136 Km/h), Na 12ª volta.

1ª Bateria - Superbikes - 21/04
1º - 114 - Daniel Fernando Lenzi, 25:30.111
2º - 42 - Marcos C. Salles, à 0.678
3º - 1 - Gustavo Rodrigues, à 3.796
4º - 2 - Elson Tenebra, à 10.040
5º - 50 - Antonio E. Bertolucci, à 42.086
6º - 55 - Walter Haertel Jr, à 1:07.114
7º - 133 - Pedro R. Dos Santos, à 1:38.257
8º - 9 - Eduardo Lataro, à 1 Volta
9º - 7 - Darci C. Anadao, à 2 Voltas

Melhor Volta: Daniel Fernando Lenzi (114), 1:36.704 (Média 137,553 Km/h), na 14ª volta.

2ª Bateria - Superbikes - 22/04
1º - 181-Everton Felizardo, 22:00.539
2º - 1-Gustavo Rodrigues, à 0.918
3º - 114-Daniel Fernando Lenzi, à 13.004
4º - 313-Fabiano S. Hazan, à 19.738
5º - 133-Pedro R. Dos Santos, à 25.806
6º - 9-Eduardo Lataro, à 29.677
7º - 7-Darci C. Anadao, à 45.087
8º - 55-Walter Haertel Jr, à 55.777
9º - 50-Antonio E. Bertolucci, à 1 Volta
10º - 2-Elson Tenebra, à 1 Volta
11º - 42-Marcos C. Salles, à 11 Voltas

Melhor Volta: Everton Felizardo (181), 1:26.215 (Média 154,288 Km/h), na 6ª volta.

A 3ª Etapa da Copa Bana de Marcas está agendada para os dias 19 e 20 de maio, no Autódromo de Curitiba.

0 comente:

Postar um comentário

Comentários com fins publicitários devem ser enviados para o nosso e-mail de contato.

Google+ Followers